Киров: К 650-летию города готовится юбилейное издание

7 Декабря 2022

Рабочая группа собирается при главе города и включает в себя специалистов администрации, сотрудников государственного архива Кировской области, музейных работников, историков.

Книга, которую планируется издать к юбилею областного центра, носит название «Кирову – 650. Город и горожане». Это будет двухтомник, одна часть которого – фотоальбом. Печатное издание состоит из трех разделов, посвященных разным периодам в истории города: «Вятка изначальная» (с древнейших времен до 1780 г.), «Губернский город» (1780-1920-е годы) и «Областной центр» (1930-е годы-начало ХХI века).

В каждой из частей имеются краткая историческая справка, хроника основных событий, выдержки из документов и сведения о выдающихся горожанах.

Как сообщил доктор исторических наук, профессор Вятского государственного университета Михаил Судовиков, авторский коллектив завершает работа над первым разделом книги, который будет готов к весне. По остальным также ведется сбор материала. Поскольку есть намерение максимально охватить современный период, то срок поставлен до сентября 2023 года. К сбору информации подключатся департаменты экономического развития и предпринимательства, образования, управления культуры, по делам молодежи, физкультуре и спорту.

- Уверена, что книга заинтересует и специалистов, и широкий круг читателей, потому что в одном издании будут собраны самые значимые моменты истории нашего города, - отметила глава города Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку