Киров: К участию в конкурсе «Город добрых соседей» допущены 197 проектов

7 Марта 2023

Состоялось заседание координационного совета конкурса «Город добрых соседей», в состав которого входят депутаты гордумы, представители администрации, общественных организаций, СМИ, промышленных предприятий.

- Безусловно, конкурс состоялся и стал заметным событием в жизни города. Это говорит о том, что идея, высказанная губернатором Александром Соколовым, получила поддержку горожан и оказалась востребованной кировчанами, - отметил руководитель совета, советник губернатора Михаил Курашин.

Он пояснил, что на первом заседании необходимо определить количество проектов, которые будет оценивать экспертная комиссия для определения победителей конкурса.

Начальник управления организационной работы Павел Луппов доложил, что от кировчан поступили 208 заявок: 93 по направлению «Благоустройство», 115 – по направлению «Событие».

Члены совета приняли решение рассмотреть 13 заявок, направленные уже после того, как прием завершился, а также пришли на адрес электронной почты, который к тому времени не функционировал.

Кроме того, учтены заявки, при подаче которых возникли сложности с получением справок из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам.

11 проектов отклонены из-за несоответствия документациям конкурсным требованиям.

Таким образом, экспертная комиссия будет оценивать 197 проектов. К этой работе будут привлечены не только кировчане, но и жители других регионов: Удмуртии, Самары, Ямало-Ненецкого автономного округа, Перми, Красноярска и др.

Напомним, что критериями оценки являются актуальность инициативы, проектная логика, опыт заявителя, социальное партнерство, результаты проекта, социальный эффект и экономическая эффективность. Каждый из них оценивается определенным количеством баллов.

Параллельно с работой экспертов на сайте, посвященном празднованию юбилея города 650kirov.ru, пройдет интернет-голосование. Оно продлится с 13 по 26 марта. Кировчане могут проголосовать один раз за один проект направления «Благоустройство». Это может добавить баллов к экспертной оценке и увеличить шансы на победу.

Проекты-победители конкурса «Город добрых соседей» будут объявлены 31 марта.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку