Киров: Кировчанам представили эскизы будущего памятника Александру Невскому

14 Апреля 2023

13 апреля в «Инженериуме» ВятГУ прошло общественное обсуждение установки памятника Александру Невскому, который предлагается разместить на площади перед Вятской филармонией к 650-летию города Кирова.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Кировской городской Думы, члены областной Общественной палаты, представители ВятГУ и Вятской епархии, экспертное сообщество, неравнодушные кировчане – всего около 70 человек.

Директор краеведческого музея Юрий Балыбердин напомнил, что идея установить памятник исходит от регионального отделения Российского военно-исторического общества и уже нашла поддержку профильной муниципальной комиссии, а также художественного совета, который создан при администрации города Кирова.

- Мы обсуждаем варианты образа Александра Невского, которые на сегодняшний день имеются, и то, какой из них наиболее соответствует заявленной концепции, будет понятным и близким для жителей города и наших гостей, - пояснил Юрий Балыбердин.

Разработано три эскиза: один в виде всадника и два изображения Александра Невского в полный рост. Варианты постарались вписать в существующее архитектурное пространство площади, проработав сопутствующее благоустройство.

Собравшиеся активно подключились к обсуждению. Говорили о масштабной роли князя Александра Невского в истории России, о месте установки памятника рядом с местом, где раньше находился Александро-Невский собор, и о том, как увековечить уникальный памятник православной архитектуры. Также речь шла об экскурсионном и воспитательном значении будущего мемориала, о финансировании данного проекта, о том, как кировчане смогут его поддержать.

- Все пожелания будут учтены при формировании итогового облика памятника. Народное общественное открытое интернет-голосование по выбору того образа, который мы сегодня рассматриваем, планируется провести на сайте киров.рф, с 17 по 30 апреля, - сообщил заместитель председателя Кировской городской Думы Даниил Мамин.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку