Киров: Компенсация расходов на догазификацию составляет 100 тыс. рублей

3 Ноября 2022

Напоминаем, что в регионе предоставляется компенсация или оплата расходов на газификацию домовладения в размере фактических затрат, но не более 100 тыс. рублей. Она предусмотрена для владельцев домовладений, включенных в пообъектный план-график догазификации Кировской области.

По заявлению гражданина денежные средства могут быть перечислены организации, осуществившей работы по газификации, или непосредственно гражданину, если он понес расходы самостоятельно.

При определении размера компенсации учитываются затраты:

- на проектирование и подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения населенного пункта домовладения в пределах границ земельного участка заявителя;

- на строительство внутреннего газопровода домовладения;

- на приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования, в том числе прибора учета газа.

Компенсация предоставляется однократно собственнику (одному из собственников) домовладения при одновременном соблюдении основных условий: заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем, а доход семьи заявителя не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (на 2022 год это18582 рубля).

Компенсация также может предоставляться без подтверждения сведений о доходах следующим категориям граждан:

- многодетным семьям;

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий;

- гражданам РФ, призванным в Вооруженные Силы РФ по мобилизации; заключившим контракт о прохождении военной службы не ранее 24.02.2022; добровольно вступившим в Вооруженные Силы РФ не ранее 24.02.2022, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, и членам их семей.

Более подробную информацию по предоставлению компенсации или оплаты расходов можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, в Едином колл-центре по телефону 32-13-51, центрах «Мои документы» либо на сайте министерства социального развития Кировской области (http://www.socialkirov.ru) в разделе «Меры социальной поддержки» - «Иные выплаты» - «Виды денежных выплат».

По вопросам газификации необходимо обращаться в клиентские центры АО «Газпром газораспределение Киров» либо по телефону 8-800-707-43-43.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку