Киров: Концессионное соглашение с «Т Плюс» выполняется с опережением графика

19 Марта 2024

Сегодня на депутатской комиссии по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности были подведены итоги реализации концессионного соглашения администрации Кирова с компанией «Т Плюс» за прошедшие пять лет. Начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов напомнил, что соглашение действует до 2053 года. За это время ресурсоснабжающая организация должна выполнить реконструкцию и модернизацию муниципальных сетей теплоснабжения.

- Контроль за технической частью выполнения работ ведет управление капитального строительства. Ведомства администрации Кирова проверяют эффективность и финансовые показатели. На сегодня серьезных нарушений не выявлено. Есть вопросы с постановкой объектов на кадастровый учет, в том числе речь идет о бесхозяйных сетях. На сегодня 561 объект не зарегистрирован, - уточнил Дмитрий Кондратов

Глава города Кирова Елена Ковалева обратилась к руководству департамента муниципальной собственности с просьбой активизировать эту работу и ускорить процедуру передачи объектов городу для их полноценного обслуживания.

Директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев подчеркнул, что условия концессионного соглашения выполняются с опережением графика.

- За 5 лет мы должны были переложить 110 км сетей, но в итоге обновили на 40 км больше. Это помогло нам значительно снизить технологические потери и почти в два раза сократить количество дефектов на сетях, - подчеркнул руководитель ресурсоснабжающей организации.

Также стоит отметить, что за пять лет в Кирове построены несколько газовых котельных, в том числе в сл. Сошени, мкр. Вересники, п. Сидоровка, на ул. Есенина. В текущем году экологически чистые современные котельные появятся в Порошино и на ул. Потребкооперации.

Кроме того, в рамках концессии реконструированы 180 центральных тепловых пунктов.

Сергей Береснев напомнил, что в текущем году работы на сетях будут проводиться так, чтобы не мешать проведению мероприятий, посвященных 650-летию города Кирова. Основные объекты реконструкции находятся в юго-западном микрорайоне. В центральной части города работы пройдут локально, не затрагивая туристические маршруты.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку