Киров: Музей школы № 62 занял третье место на конкурсе, проходившем в ПФО

11 Декабря 2023

Подведены итоги организации патриотической работы в 2023 году в регионах Приволжского федерального округа в рамках реализации окружных общественных проектов.

Были названы победители и призеры окружного общественного проекта ПФО «Герои Отечества».  В номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества», III место присуждено музею ветеранов войны в Афганистане школы № 62 им. Александра Опарина.

Школьный музей был создан в 1999 году и стал одним из первых в России. У его истоков стояли выпускники, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, педагоги и ветераны. Школа уже носила имя Героя Советского Союза Александра Опарина, погибшего во время Афганской войны, и материалы, собранные о нем, легли в основу музейной экспозиции.

Экспонатами стали вещи, которые передают в дар музею кировчане. Многие из них опалены войной, а не просто взяты со складов войсковых частей. Фотографии, образцы оружия и военной формы, фляга, каска, котелок, бронежилет, находки поисковиков, работавших в Ленинградской и Новгородской областях, и многое другое помогает школьникам изучать историю родной страны: Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов на Северном Кавказе и других горячих точках.

Хранителем музея является учитель истории и обществознания Татьяна Верещагина. По ее инициативе проводятся не только экскурсии, но и многочисленные мероприятия патриотической направленности.

- Это не первая награда школьного музея, и, мы, конечно, очень рады столь высокой оценке нашего труда. Мы гордимся своим музеем, часто принимаем здесь гостей, которые не скрывают своего удивления и восхищения, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Корчемкина.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку