Киров: На заседании городской Думы принято решение об установлении побратимских отношений с Гомелем (Республика Беларусь)

31 Октября 2023

На заседании городской Думы принято решение об установлении побратимских отношений между Кировом и Гомелем (Республика Беларусь). Аналогичный документ подписан между Кировской и Гомельской областями.

Соглашение разработано в целях развития долгосрочных экономических, научно-технических, образовательных, культурных, деловых и торговых связей между субъектами.

- Гомель заинтересован в том, чтобы подписать с административным центром Кировской области данное соглашение. Это была общая инициатива. Будем развивать международное сотрудничество в экономике и социальной сфере. После того, как документ будет подписан, разработаем план совместных мероприятий по его реализации с учетом в том числе и предложений депутатов, - отметила глава города Елена Ковалева.

Народные избранники поддержали проект решения, которое было принято единогласно.

Подписание соглашения об установлении побратимских отношений состоится в Гомеле в конце ноября в ходе визита руководителей города Кирова.

Для справки. Первое письменное упоминание о Гомеле относится к 1142 году. Сейчас он второй по численности населения (более 500 тыс. человек) город Республики Беларусь. Основу экономики областного центра составляют предприятия машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, химической промышленности, по производству стройматериалов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку