Киров: Стелу в сквере Трудовой славы откроют в декабре

22 Ноября 2023

Сегодня вопрос об установке стелы в честь присвоения Кирову почетного звания «Город трудовой доблести» обсуждался на депутатской комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

И. о. заместителя главы администрации города Павел Луппов напомнил, что стела размещается в соответствии с законодательством в городах, которым присвоено почетное звание.

- В 2022 году авторский коллектив разработчиков мемориального комплекса посетил Киров для изучения существующего городского ландшафта. В результате сквер Трудовой славы определен местом установки мемориального комплекса. Столица нашего региона была включена в программу реализации проекта на 2023 год, - уточнил Павел Витальевич.

В апреле заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Кирова и Российским военно-историческим обществом. До августа проводилась работа по разработке дизайн-проекта мемориального комплекса «Город трудовой доблести» с участием представителей общественности, историков, архитекторов, художников и авторского коллектива РВИО, в том числе обсуждались конструктивные решения стелы и пилонов с применением тех или иных материалов.

На благоустройство и установку конструктивных элементов выделены более 62 млн рублей.

- Проведены переговоры с администрациями ряда городов, где реализованы подобные проекты. Получены отзывы о подрядных организациях, которые проводили работы по установке стел. ООО «Рогос» единственное дало согласие на установку объекта. Подрядчик опытный: в 2022 году выполнил установку стелы в Ижевске, - подчеркнул и. о. замглавы администрации.

На межведомственной комиссии при правительстве Кировской области было согласовано заключение контракта с единственным поставщиком.

Одним из пунктов плана мероприятий по подготовке к 650-летию является открытие стелы «Киров – город трудовой доблести» в декабре 2023 года. Работы будут проведены в установленные сроки.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку