Киров: «Умная» школа в Радужном готовится к сдаче

25 Апреля 2022

Глава города Кирова Елена Ковалева посетила микрорайон Радужный, где возводится второй корпус школы № 74 на 1000 мест с бассейном и спортивно-оздоровительным комплексом. Новое здание примет учеников 1 сентября 2022 года.

Как сообщил представитель компании-подрядчика Владимир Ложкин, строительные работы завершены на 99 %. В физкультурно-оздоровительном комплексе ведется отделка помещений, в учебном корпусе началась уборка.

Выполнено и благоустройство школьной территории: уложена брусчатка на площади около 12 тыс. квадратных метров, высажены деревья и кустарники, установлено освещение, монтируются скамейки.

Отметим, что на территории школы также обустроены футбольное поле с искусственным покрытием, автогородок, детская и спортивные площадки с теннисными столами, шведскими стенками, тренажерами и турниками, а также баскетбольно-волейбольная площадка.

– Срок окончания контракта – конец мая, но в течение полутора недель мы подготовим объект к вводу в эксплуатацию, - отметил Ложкин.

Глава города осмотрела учебные кабинеты, в том числе для занятий физикой и химией, в которых предусмотрены отдельные помещения для проведения лабораторных, столовую, пищеблок и медкабинет, которые уже оснащены необходимым оборудованием.

– Наша цель - создать современную и инновационную среду для учащихся. Для этого в школе оборудуют класс робототехники, видео- и фотостудию, класс VR, несколько профильных лабораторий, оснащенных цифровыми датчиками и сенсорными регистраторами данных, планетарий, издательский центр, бассейн, огромный актовый зал с качественной звуко- и видеоаппаратурой, театральную студию, – рассказала директор школы Екатерина Кондакова.

Во входной зоне предусмотрены система мониторинга температуры тела, трансформируемое место для ожидания, проекция необходимой информации на стену. В библиотеке наряду с книгами будет располагаться цифровое и интерактивное оборудование для визуализации и усвоения информации.

– Мы рады за педагогический состав, за детей, которые будут учиться в таких замечательных условиях, - подчеркнула Елена Ковалева. – Все строительные работы проведены качественно и в срок. Теперь необходимо привести в порядок территорию за пределами школы, чтобы путь к ней для детей был комфортным и безопасным.

Стоит отметить, что с вводом нового корпуса в эксплуатацию школа № 74 перейдет на обучение в одну смену.

– Мы планируем сделать ее школой полного дня, чтобы после занятий ребята могли здесь заниматься любимым делом: творчеством, наукой, спортом, музыкой. Для этого в новом корпусе сделано все возможное, - отметила заместитель главы администрации города Лариса Копысова.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку