Киров: В 2022 году все дети-сироты, нуждающиеся в жилье, получили квартиры

22 Декабря 2022

В Кирове распределили еще 12 квартир между детьми, оставшимися без попечения родителей. Процедуру провела специальная комиссия, в состав которой вошли заместитель администрации города, представители управления опеки и попечительства, помощник прокурора Кирова.

Напомним, что путем жеребьевки определяется только адрес дома, в котором будет предоставлено жилье.

Все 12 квартир проверены комиссией и соответствуют необходимым требованиям. Площадь каждой не менее 26 кв. метров. Все приобретены на вторичном рынке жилья и расположены в разных районах города.

В течение пяти лет квартиры будут находиться в специализированном жилом фонде. Данное ограничение связано с тем, что после выпуска из социального учреждения (интерната, кадетского корпуса и т. д.) ребенок-сирота должен адаптироваться к самостоятельной жизни, а на это требуется время. При соблюдении чистоты и порядка, своевременной оплате коммунальных услуг в дальнейшем он может претендовать на приватизацию жилого помещения.

- Город выполнил возложенные на него государством обязательства по обеспечению жильем детей-сирот. В этом году новые уютные квартиры получили 297 человек. Мы очень рады за этих ребят, надеемся, что в их жизни все сложится удачно, - отметила начальник управления опеки и попечительства Любовь Лобастова.

На следующий год заявления поступили от более 300 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На строительство и приобретение жилья для них в бюджете города предусмотрены почти 500 млн рублей.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку