Киров: В 2023 году в городе планируют завершить строительство 5 школ

11 Апреля 2023

Сегодня руководители правительства Кировской области и города Кирова провели выездное совещание по вопросам строительства школ.

В 2023 году в регионе планируется завершить строительство пяти школ, три из которых возводит ООО «Монолит». Сейчас по этим объектам строительный надзор фиксирует отставание от графиков работ. Поэтому выездное совещание прошло на строительных площадках именно этих объектов.

Так, на проспекте Строителей, 29 ведется строительство школы на 1 000 мест с бассейном. На сегодняшний день готовность объекта составляет 43%. Возведен каркас физкультурно-оздоровительного комплекса, выполнена кладка наружных и внутренних стен и перегородок ФОКа, завершено устройство сборно-монолитного каркаса учебного корпуса, выполнена кладка внутренних стен и перегородок. Ведется устройство бетонных полов в цокольном этаже здания, а также монтаж окон. Продолжается создание чаши бассейна. В планах работы по планировке земельного участка, прокладке теплосетей, монтажу кровли ФОКа и учебного корпуса.

— Управление капитального строительства фиксирует отставание от графика работ на этом объекте в среднем на полтора месяца. При этом все вопросы подрядчика, относящиеся к компетенциям областного УКСа, администрации города, регионального минстроя, мы с вами решили на совещаниях, которые регулярно проводим. Регион и муниципалитет все свои обязательства выполнил. Теперь мы ждем от вас действий по сокращению отставания. А сократить отставание можно при наличии людей, техники и материалов. Поэтому прошу в течение 10 дней предоставить документы, подтверждающие, что вы приняли меры, чтобы сократить отставание от графика, — сказал Алексей Жердев.

Представитель ООО «Монолит» Вадим Федотов пообещал, что компания до начала мая завершит прокладку наружных сетей, в мае притупит к работе по благоустройству территории. Также подрядчик планирует в ближайшие дни начать фасадные и штукатурные работы, разводку электросетей и монтаж канализации. Что касается нехватки рабочих, то представитель ООО «Монолит» пообещал в течение 10 дней привлечь дополнительных специалистов и перейти на работу в две смены.

В Ленинском районе города Кирова идет строительство общеобразовательной школы на 1500 мест с бассейном. По данным городского УКС, строительная готовность объекта составляет 31%, отставание от графика – полтора месяца. Сейчас на объекте продолжается монтаж каркаса школы и ФОКа, выполнен монтаж перекрытия 1 этажа учебного корпуса. Завершили монтаж чаш большого бассейна в ФОКе, ведутся подготовительные работы по устройству малого бассейна, кладка наружных стен школы. Кроме того, выполняется устройство наружной теплотрассы к зданию.

Вадим Федотов отметил, что на следующей неделе планируется увеличить количество специалистов на строительной площадке, завершить монтаж монолитного каркаса учебного корпуса, после чего каменщики смогут работать на трех этажах здания. Через две недели планируют установку окон, после чего смогут приступить к штукатурке стен.

Еще одна строительная площадка – в микрорайоне «Долгушино» г. Кирова, здесь идет строительство общеобразовательной школы на 1100 мест с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения. Строительная готовность 36 %. Ведется кладка стен ФОКа, смонтированы плиты перекрытия 1, 2, 3 этажей здания ФОКа, выполнен монтаж плит перекрытия и монолитных участков 2 этажа, завершен монтаж колонн 3 яруса школы, приступили к кладке стен 2 этажа школы. Выполнено техническое присоединение до границ земельного участка школы к наружной теплотрассе и наружных электрических сетей.

— Через две недели мы вновь проведем выездное совещание и проверим, как выполняются обещания об ускорении работы. Задача – построить школы качественно и в срок, — заключил Алексей Жердев.

Добавим, что также сейчас ведется строительство школы на ул. Пролетарской, 11-а и на ул. Шинников, 33-а. Готовность объектов высокая, опасений по нарушению сроков нет.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку