Киров: В администрации города состоялся круглый стол по вопросам безопасности дорожного движения и организации парковок в зимний период

10 Декабря 2022

В администрации Кирова состоялся круглый стол по вопросам безопасности дорожного движения и организации парковок в зимний период. В обсуждении приняли участие руководители города, Госавтоинспекции, профильных ведомств, депутаты. Замглавы администрации Сергей Зотин отметил, что оставленные вдоль дорог автомобили мешают качественной уборке улиц, а хаотичная парковка ухудшает облик города в целом.

Начальник городской Госавтоинспекции Михаил Рябов добавил, что даже на участках, где остановка и стоянка запрещена, эвакуация транспорта проводится не оперативно. Также нужно более эффективно применять систему «Паркон». Он уточнил, что сотрудников ГИБДД недостаточно, чтобы эффективно организовать работу и по предотвращению ДТП, и на фиксацию нарушений правил парковки. Полномочия по эвакуации и оформлению протоколов за неправильную стоянку логичнее передать муниципалитету.

В Центральной диспетчерской службе разработали возможный механизм организации платного парковочного пространства на улично-дорожной сети, а также создания муниципальной службы эвакуации. Представители ЦДС подчеркнули, что они опирались на опыт других городов.

Депутаты и глава города Кирова Елена Ковалева согласны не со всеми утверждениями. К примеру, с тем, что платными для автомобилистов должны стать и парковочные карманы, которые как раз расположены на УДС. При этом водители, не согласные с этим, будут вынуждены ставить машины во дворах, у пешеходных переходов. Следует рассмотреть вопрос по организации парковок на свободных территориях, к примеру, на месте снесенных аварийных домов или других свободных участках. Нельзя отвергать идею и по организации многоуровневых стоянок. Платные парковки нужны, но у них должна быть альтернатива.

Депутаты отметили, что организацию парковочных пространств необходимо проводить поэтапно. В первую очередь создать муниципальную службу эвакуации, опираясь на букву закона. Затем следует постепенно обозначать места для платной и бесплатной стоянки автотранспорта. К примеру, рассматривается возможность организации платной парковки у железнодорожного вокзала. При этом должно быть установлено время для бесплатной парковки.

Также депутаты предложили ужесточить требования к парковке большегрузов на улицах города. Для крупногабаритных машин можно выделить отдельные парковки, но не в центральных и густонаселенных районах города.

Глава города поручила профильным ведомствам создать дорожную карту реализации предложений, озвученных на круглом столе. Конкретные решения будут приниматься с учетом мнения общественности и депутатов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку