Киров: В Чистых прудах построят многофункциональную спортплощадку

28 Января 2023

В железнодорожном образовательном центре состоялся общественный совет с главой города Кирова Еленой Ковалевой. Во встрече с жителями мкр. Чистые пруды приняли участие депутаты 3 и 4 округов, представители ВятГАТУ и администрации города.

Глава города отметила, что в текущем году Киров продолжит участвовать в пяти национальных проектах.

- Проект по социальной газификации по поручению президента России Владимира Путина активно развивается по всей стране. В текущем году в Кирове планируется закончить подведение газа ко всем домовладениям. Это стало возможным благодаря договоренностям губернатора Кировской области Александра Соколова с федеральным центром. Также микрорайон принимает активное участие в нацпроекте по развитию образования. Так, на ул. Мостовицкой, 15 началось строительство второго корпуса школы № 25 на 1100 мест с бассейном. Задача – завершить работы в 2024 году, - рассказала Елена Васильевна.  

Она уточнила, что в текущем году финансирование проектов поддержки местных инициатив значительно выше, чем в 2022-м. Тем более, для ремонта дворов софинансирование жильцов составляет всего 1 %. Но заявки от мкр. Чистые пруды на участие в программе не поступили.

- Тем не менее, развитие территории будет продолжено. Одним из крупных проектов, который планируется реализовать здесь в текущем году, будет обустройство спортивной площадки на ул. Советской, 2. На эти цели направляется 1 млн рублей, выделенных на наказы избирателей депутатам Кировской городской Думы. Вскоре состоится аукцион по выбору подрядной организации для проведения работ. Призываю также все инициативные группы и организации микрорайона принять участие в уникальном грантовом конкурсе «Город добрых соседей». На благоустройство общественных пространств каждому победителю выделяется 650 тыс. рублей и 350 тысяч на событийные мероприятия, - сообщила глава города.

Ректор ВятГАТУ Елена Симбирских рассказала, что территория учхоза получит новый толчок к развитию. Так, продолжается строительство инженерного корпуса, рядом планируется организовать парк «Патриот», создать новый учебный центр, разрабатывается проект кампуса и крытого манежа.

Жители микрорайона поинтересовались, как будет вестись борьба с борщевиком, потому что поля, находящиеся в ведении ВятГАТУ, продолжают зарастать опасным растением. Также борщевик захватывает муниципальные территории. Елена Симбирских отметила, что в текущем году на всех полях планируется высадить многолетние травы. Параллельно будет проведена ликвидация борщевика.

Начальник теруправления Ленинского района Оксана Шишкина рассказала о работе, которую, в свою очередь, проведет муниципалитет:

- В текущем году объем ассигнований для уничтожения борщевика значительно увеличен, соответственно и работы пройдут на большей площади – почти 2 млн кв. метров.

У участников общественного совета возникли вопросы по догазификации садоводческих товариществ и восстановлению благоустройства после проведения работ.

- Жители интересовались по поводу деревни Сватково. Прошла информация, что ее исключили из программы. Но это не так: все населенные пункты, находящиеся в черте Кирова, остаются в планах. Что касается СНТ, то газ бесплатно подводится к границам садоводства. Кроме того, будут решены вопросы благоустройства территории после прокладки коммуникаций. Восстановительные работы начнутся весной при благоприятной погоде, - сообщил заместитель директора по догазификации кировского филиала АО «Газпром газораспределение Киров» Валерий Слотин.

Начальник теруправления Ленинского района Оксана Шишкина также рассказала, что на нескольких улицах микрорайона в текущем году запланирован снос аварийных домов, к примеру, на ул. Украинская. В рамках благоустройства продолжится установка освещения на улицах населенных пунктов, где его не было до этого. Также жители задавали вопросы по обустройству остановочных павильонов, пожарных водоемов и грейдированию дорог. Все вопросы будут переданы в профильные ведомства для проработки.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку