Киров: В Чистых прудах презентовали многопрофильный социальный центр

25 Августа 2022

Сегодня в ходе рабочего визита в Киров первому заместителю председателя Совета Федерации РФ, секретарю генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку презентовали новый проект, готовящийся к открытию в микрорайоне Чистые Пруды. Модульное здание, объединяющее на своей площадке МФЦ, детскую поликлинику, социальную службу и центр помощи семье и детям, офис службы занятости населения, возвели за 4 месяца.

Врио губернатора Александр Соколов подчеркнул важность появления данной площадки с точки зрения развития инфраструктуры в микрорайоне. Сегодня первые посетители уже получают услуги в социальном центре.

Глава города Елена Ковалева отметила востребованность в услугах многопрофильного центра со стороны жителей микрорайона:

- Это значимое событие для Кирова, поскольку на появление такого центра был запрос со стороны граждан. Чистые пруды активно развивающийся микрорайон, который соседствует с двумя населенными пунктами, поэтому важно было решить вопрос с доступностью социальных услуг для его жителей. Сегодня востребованность в таких проектах есть и в других микрорайонах областного центра.

- Опыт создания таких многофункциональных центров нужно тиражировать, — подытожил Андрей Турчак. - Причем, не только в областном центре, но и в районах области, а в дальнейшем - в масштабах страны.

В центре уже ведут прием и сотрудники службы занятости населения — они информируют жителей микрорайона о существующих вакансиях. Детская поликлиника завершает лицензирование — в кабинетах разместят 4 педиатрических участка. Здесь есть процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет ЭКГ. Планируемая посещаемость поликлиники — 160 пациентов в день, прикрепленное население — 3500 детей.

В центре будет осуществляться также прием граждан по вопросам оказания социальной помощи. Для родителей и детей предусмотрена работа психолога и двух социальных педагогов, организация групповых занятий с детьми в возрасте от 1 года до 12 лет. Будут организованы досуговые мероприятия для пожилых людей.

Источник: официальной сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку