Киров: В городе начали создавать интеллектуальную транспортную систему

17 Октября 2022

В текущем году заключены два муниципальных контракта на реализацию мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы. Напомним, что она направлена на автоматизацию процессов управления дорожным движением и повышение уровня безопасности на дорогах.

   - Подрядная организация приступила к выполнению работ по модернизации светофорных объектов на перекрестках улиц Ленина и Спасской, Ленина и Хлыновской, Ленина и Орловской, а также на ул. Ленина, 96, - рассказали в отделе транспорта.

Отметим, что в рамках контракта в текущем году предусмотрено обновление светофоров на магистральных улицах областного центра. В перечень работ входят:

   - замена устаревшего оборудования;

   - установка 82 новых контроллеров;

   - подключение оборудования для связи с центром управления движением;

   - замена кабельных линий;

   - установка устройств сбора данных о параметрах дорожного движения;

   - установка новых стратегических детекторов, распознающих государственные регистрационные знаки транспортных средств (5 адресов);

   - установка автоматической дорожной метеостанции в районе дома № 1 по ул. Профсоюзной для круглосуточного информирования о погодных условиях.

В рамках мероприятий по внедрению ИТС также предусмотрены создание центра обработки данных и управления дорожным движением, поставка, установка и настройка программного обеспечения для взаимодействия интеграционной платформы с оборудованием и программным обеспечением.

В 2022-2023 годах на реализацию мероприятия из федерального бюджета выделены 261 млн 946 тыс. рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку