Киров: В городе объекты культурного наследия планируют сдавать в аренду за 1 рубль

22 Марта 2023

Сегодня вопрос утверждения методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом был рассмотрен на профильной комиссии Кировской городской Думы. И. о. начальника департамента муниципальной собственности Светлана Калугина доложила, что вносятся корректировки в технические расчеты и установление льгот за аренду.

- Одним из основных новшеств является введение льготной платы за аренду объектов культурного наследия, которым требуется ремонт или обеспечение сохранности. Предлагаем установить стоимость аренды 1 рубль в год за 1 кв. метр. Предприниматели могут заключить договор на 49 лет, пройдя процедуру аукциона, - отметила руководитель ведомства.

Глава города Елена Ковалева попросила составить список объектов, которые могут быть сданы в аренду при указанных условиях.

- Перечень необходимо будет опубликовать и закрепить на главной странице сайта администрации Кирова. Нам важно, чтобы интересанты легко могли получить информацию об объектах культурного наследия. Такая льготная аренда открывает для предпринимателей больше возможностей вносить свой вклад в восстановление исторических зданий, - подчеркнула Елена Васильевна.

Депутаты добавили, что в дальнейшем стоит рассмотреть и возможность продажи объектов культурного наследия с обременением, то есть с условием их дальнейшего приведения в порядок.

Также в ходе комиссии была представлена информация о льготах по арендной плате за муниципальное имущество для участников СВО.

Светлана Калугина отметила, что порядок предоставления отсрочки уже действует и им могут воспользоваться те предприниматели, которые не могут заниматься своей деятельностью в связи с прохождением военной службы. Для этого им или их законным представителям следует обратиться в департамент муниципальной собственности с подтверждающими документами.

Также на комиссии были рассмотрены внесение изменений в программу приватизации, передача объектов недвижимого имущества по концессионному соглашению (бесхозные сети), предоставление в безвозмездное пользование помещения по ул. Северо-Садовой, 19 благотворительному фонду «Малые реки Кировской области».

Все вопросы по решению депутатов вынесены на заседание Кировской городской Думы.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку