Киров: В городе обсуждается идея создания единого оператора городских парков

26 Февраля 2024

Специалисты отдела зеленого строительства провели мозговой штурм по развитию городских парков. К участию в мероприятии приглашались все желающие, и в итоге на неформальную встречу собрались представители ландшафтных бюро, СМИ, дизайнеры, предприниматели, урбанисты, начальник территориального управления по Ленинскому району Сергей Торхов и горожане, интересующиеся этой темой.

Напомним, идея создания структуры, которая занималась бы содержанием и развитием парковых зон Кирова, возникла несколько лет назад. С целью использования опыта других городов, в частности, Ижевска в ноябре прошлого года администрация областного центра подписала соглашение с делегацией «Парков России» - федерального проекта по наполнению общественных пространств и улучшению их инфраструктуры.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды и зеленого строительства Светланы Кекиной, сейчас содержанием парков занимаются теруправления, размещением рекламы – МКУ «Городская реклама», озеленением – дирекция благоустройства, проведением мероприятий – управление культуры, осуществление предпринимательской деятельности контролирует профильный департамент.

- В идеале всем этим должна заниматься одна структура, как это, например, происходит в Ижевске, где создано акционерное общество со стопроцентным участием муниципалитета. Оно имеет минимальный штат, а все остальные работы и услуги отдаются либо на субподряд, либо на аутосорсинг, - пояснила Светлана Кекина.

Речь идет, например, об организации работы службы охраны и медиков, уборке территории, оказании помощи в проведении мероприятий (предоставление площадок, музыкальной аппаратуры, подключение к электросети, работа аниматоров, установка сцены и др.).

Кроме того, единый оператор занимался бы грантовыми проектами, взаимодействовал с инвесторами и спонсорами, чтобы перевести парки на самоокупаемость.

- В качестве пилотной площадки рассматриваем парк им. Кирова, где проходит масштабная реконструкция. Есть организация, готовая взять на себя событийное наполнение этого пространства. В марте соберем рабочую группу, на которой обсудим дорожную карту, - отметила Светлана Кекина.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку