Киров: В городе открылся летний биотехнологический лагерь

9 Июня 2022

Институт биологии и биотехнологии ВятГУ совместно со школой № 22 осваивают новый формат совместной работы: для школьников открылся летний лагерь «Юный биотехнолог». В ходе практических занятий ребята проведут ряд экспериментов с использованием современного лабораторного оборудования и познакомятся с различными направлениями биотехнологии.

Занятия будут проходить на базе лабораторий института и в Ботаническом саду. На первом из них ребята узнали о микроорганизмах. Пятиклассники сделали посевы, а на следующей встрече проанализируют результаты эксперимента и узнают, почему нужно мыть руки перед едой. На ближайших занятиях участникам также предстоит самостоятельно:

   - получить навыки создания натуральных косметических средств;

   - познакомиться с методами генетической инженерии;

   - оценить продуктивность бактерий, фиксирующих азот;

   - освоить пищевые биотехнологии.

Как сообщили в департаменте образования, летний лагерь стал первым этапом сотрудничества в рамках реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области развития школьного образования биофармацевтической направленности в регионе. Напомним, документ был заключен между ВятГУ, ООО «Нанолек» и министерством образования Кировской области. 

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку