Киров: В городе планируют расширить меры поддержки семей военнослужащих

30 Ноября 2022

Сегодня в администрации Кирова состоялось заседание рабочей группы по вопросам оказания помощи членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Так, предложено предоставить дополнительную льготу на проезд детям военнослужащих, которые призваны на службу в комиссариатах других регионов.

- Сейчас льготой пользуются дети в возрасте от 7 до 18 лет. Ее можно оформить в Центральной диспетчерской службе. Та же самая мера поддержки вступает в силу для жен мобилизованных кировчан. Также льготу планируется предоставить семьям военнослужащих – участников СВО, - рассказал замглавы администрации Кирова Сергей Зотин.

Глава города Елена Ковалева отметила, что следует тщательно проработать механизм предоставления льгот и вынести вопрос на декабрьское заседание Кировской городской Думы. Она также попросила рассмотреть возможность предоставления бесплатного проезда в Кирове для семей мобилизованных граждан, проживающих в районах области.

- Дети военнослужащих могут приехать в Киров, к примеру, на культурное мероприятие. Им неудобно будет ехать в ЦДС и оформлять поддержку. Нужно, чтобы они смогли сразу воспользоваться льготой, - подчеркнула глава города.

Сергей Зотин добавил, что работа с перевозчиками проведена и для бесплатного проезда достаточно будет просто предъявить кондуктору удостоверение о льготе.

Также на рабочую группу был вынесен вопрос предоставления детям военнослужащих дополнительных бесплатных услуг в учреждениях культуры и спорта. Речь идет о свободном посещении мероприятий, проходящих на муниципальных площадках.

Отметим, что детям военнослужащих предоставляется горячее питание в школах. Кроме того, прорабатывается вопрос оказания адресной помощи семьям данной категории: вручение новогодних подарков, организация для них праздничных мероприятий.

Источник: официальный сайт администрация г. Кирова.

Вернуться к списку