Киров: В городе подписано соглашение о сотрудничестве с «Парками России»

30 Ноября 2023

Сегодня представители проекта «Парки России» совместно с сотрудниками городской администрации и дирекции благоустройства посетили ряд значимых общественных мест Кирова. Делегация побывала в парках им. Кирова, Гагарина, Победы, в Александровском саду, в Кочуровском парках. Гости отметили хороший потенциал для развития данных объектов.

«Парки России» являются федеральным проектом, оказывающим помощь по наполнению общественных пространств и улучшению инфраструктуры. Он создан на основе опыта Ижевска по развитию парков, который считается одним из самым успешных в России.

- За 5 лет мы смогли привлечь порядка 2 млрд. рублей, вовлечь сотни сообществ и создать мощную событийную повестку и самое главное освободить администрацию от бюджетных обязательств по содержанию парков. Сегодня мы работаем с 18 регионами. И стараемся, чтобы города применяли выработанные нами техники, - отметил руководитель федерального проекта "Парки России". Сергей Буторин.

При выстраивании необходимых процессов по улучшению городской среды «Парки России» учитывают особенности каждого муниципалитета. Они анализируют ситуацию и на основе своего опыта помогают выстроить нужную структуру. Результатом сегодняшней встречи стало подписание соглашения между Парками России и муниципалитетом.

- У нас большое количество свободных пространств, готовых к развитию. Мы готовы к сотрудничеству и надеемся, что подписанием соглашения совместная работа не ограничится. Необходимо в этот процесс вовлекать жителей и конечно же ответственный бизнес, который готов вкладываться в развитие инфраструктуры Кирова, - подчеркнул глава администрации Вячеслав Симаков.

В ходе рабочей встречи представители департаментов задали свои вопросы об особенностях функционирования единого управления парками в других городах, а также обсудили детали привлечения в проект заинтересованных лиц.

Добавим, что ранее представители администрации Кирова в ходе рабочего визита в Ижевск уже ознакомились с успешными реализуемыми практиками «Парков России» в Удмуртской Республике.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку