Киров: В городе подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

30 Ноября 2022

В Кирове завершена реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - 2022. Начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что на выполнение программы были выделены 253 млн. рублей. Средства были направлены на благоустройство 11 пешеходных зон, 35 дворов и сквера в Нововятском районе.

- Все работы на объектах завершены, продолжается процедура приемки. Есть нарушения сроков выполнения муниципальных контрактов, за что подрядным организациям будут предъявлены штрафные санкции, - уточнил Дмитрий Александрович.

Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что тротуары в текущем году ремонтировались не просто отдельными участками, а целыми улицами. Такой целостности в благоустройстве необходимо придерживаться и в дальнейшем.

- У депутатов и горожан большие претензии к культуре производства. Нужно выполнять работы по порядку, а не заходить сразу на все участки, которые на все лето потом становятся непроходимыми, - обратилась глава города к департаменту городского хозяйства.

Депутаты предложили составлять дорожную карту и графики по благоустройству пешеходных зон и дворов. Это будет способствовать соблюдению сроков реализации проекта, а также четкому распределению ресурсов подрядных организаций.

Кроме того, Дмитрию Печенкину задали вопросы о дальнейшем благоустройстве Александровского сада и сквера в Нововятском районе. Он отметил, что установка фонтана и сцены в сквере на ул. Советской, 27 будет рассмотрена в следующем году. Работы в Александровском саду продолжатся в 2023 году: озеленение, ремонт ротонд и входного портика.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку