Киров: В городе торжественно открыли монумент «Славе не меркнуть, традициям жить!»

27 Октября 2023

В Кирове состоялось торжественное открытие монумента «Славе не меркнуть, традициям жить!». Он представляет собой установленный на постамент истребитель МиГ-29. Инициатива создания арт-объекта принадлежит руководству завода «ЛЕПСЕ», которое вышло с предложением увековечить память кировских авиастроителей.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено губернатору Кировской области Александру Соколову, летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных, члену Федерального Собрания, Герою России Виктору Бондареву, главе города Кирова Елене Ковалевой и генеральному директору АО «ЛЕПСЕ» Геннадию Мамаеву.

Выступая на праздничном митинге, почетные гости отметили, что появление монумента - значимое событие для кировчан, которое олицетворяет неразрывную связь поколений.

- Сегодня мы открываем монумент, который является прекрасным подарком к юбилею нашего города, и поводом для гордости за кировских авиастроителей. Вы очень бережно относитесь к сохранению памяти о трудовом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны и, продолжая их славные традиции, работаете на укрепление обороноспособности страны, - сказала глава города Елена Ковалева.

Вместе с главой региона и руководителем завода «ЛЕПСЕ» она заложила одну из трех капсул времени с посланием будущим поколениям. Капсулы установят в кабине истребителя и вскроют в 2041 году, когда предприятие отметит 100-летие со дня своего образования.

Отметим, что МиГ-29 относится к самолетам четвертого поколения. Первый полет боевая машина совершила в 1977 году. Государственные испытания завершились в 1984 году, и самолет был принят на вооружение. Многоцелевой истребитель, предназначенный для выполнения задач перехвата воздушных целей, с высокой маневренностью и сегодня находится на службе.

Машина, установленная в Кирове, был списана и по договоренности с Министерством обороны РФ доставлена в наш город из Краснодара. На данном типе самолетов применяется более 80 деталей производства завода «ЛЕПСЕ».

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку