Киров: В городе ведется инвентаризация муниципального жилья

19 Апреля 2023

На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям обсуждались итоги проверки городской Контрольно-счетной палаты, которая оценила полноту и эффективность доходов бюджета, полученных в виде платы за наем муниципального жилья в 2021-2022 гг.

Муниципалитету принадлежат более 13 тыс. жилых помещений. По более 1,2 тыс. из них нет информации о договорах соцнайма, либо они числятся как пустующие. Фактически используются 773 помещения.

Более 1,5 тыс. жилых помещений относятся к специализированному жилому фонду – это служебное и маневренное жилье, а также то, которое предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В целом информация реестра, в который внесены муниципальные жилые помещения, не актуализирована и является неполной. По требованию прокуратуры Кировское жилищное управление проводит инвентаризацию.

Среди прочих нарушений аудиторы КСП выявили завышение, неправомерное начисление и не начисление платы нанимателям жилья, в связи с чем имеются как переплата, так и задолженность по квартплате. Последняя составляет 58 млн рублей, причем в отдельных случаях плата не взыскивалась в течение 3-6 лет.

По мнению проверяющих, все это говорит о ненадлежащем исполнении КЖУ функции администратора бюджетных доходов, и в его адрес будет направлено представление о принятии мер по устранению замечаний и недостатков.

По словам заместителя начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Кондратова, многие помещения не используются, так как в них требуется серьезный ремонт. Часть их, расположенных в цокольных этажах зданий, необходимо переводить в нежилые и включать в программу приватизации, чтобы получить доход от продажи.

Претензионная работа с должниками ведется, однако зачастую нет возможности взыскать с них что-то даже по суду.

Директор Кировского жилищного управления Дмитрий Подгурский пояснил, что среди 408 жилых помещений, которые не предоставлены по договору социального найма, есть и непригодные для проживания, и те, которые находятся в аварийных или предназначенных к сносу домах.

Ремонт специализированного жилого фонда, который представлен в основном комнатами в коммунальных квартирах, ведется постоянно. В 31 помещении он завершен, на очереди еще 14.

Сотрудники КЖУ в настоящий момент актуализируют базу данных по всем жилым помещениям. Члены комиссии приняли информацию к сведению и высказали пожелание провести инвентаризацию в установленные сроки – до декабря 2023 года.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку