Киров: В Победилово началось строительство новой трансформаторной подстанции

11 Октября 2023

Сегодня руководители АО «Горэлектросеть» посетили участок, где ведется строительство новой трансформаторной подстанции. Оборудование будет введено в эксплуатацию взамен старого, которому уже более 60 лет.

- Старая подстанция полностью выработала свой ресурс. В соответствии с инвестиционной программой, утвержденной министерством энергетики, мы приступили к строительству нового источника энергии. От современного оборудования электричество будет поступать на все объекты микрорайона, в том числе аэропорт Победилово, - рассказал гендиректор городского предприятия Виктор Ишутинов.

Для новой подстанции уже практически сформирован земельный участок. Сегодня подрядчик ООО «ТЭС» приступил к установке бетонного забора, в ближайшие дни начнется забивка свай для здания, в котором и будет располагаться все электрооборудование.

- Это будет подстанция закрытого типа, что позволяет защитить системы от внешних воздействий, к примеру, непогоды. Кроме того, двухтрансформаторная подстанция будет полностью телемеханизирована. Диспетчер, который находится в городе, будет управлять работой оборудования дистанционно. Старый комплекс обслуживается только в ручном режиме, на решение проблем уходит много времени и ресурсов, - уточнил руководитель АО «Горэлектросеть».

Новая подстанция мощностью 2*1600 кВА имеет запас для увеличения нагрузки. Если в микрорайоне будут появляться новые объекты, то есть возможность установить более мощные трансформаторы без кардинальных изменений.

Отметим, что объект планируют ввести в эксплуатацию весной следующего года. Старая подстанция будет служить для работников электросетевой организации тренировочным полигоном.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку