Киров: Власти города и региона разрабатывают меры поддержки бизнеса

23 Марта 2022

О планируемых мерах поддержки малого и среднего бизнеса депутатам доложил начальник департамента экономического развития и предпринимательства Евгений Рыбников.

Он отметил, что организован мониторинг деятельности предприятий с целью выявления наиболее пострадавших в условиях сложившейся экономической ситуации. Еженедельно представители бизнеса будут заслушиваться на специальной комиссии с целью определения возможности оказания им адресной поддержки.

- Первое заседание с участием резидентов торговых сетей запланировано на 25 марта. Следующее, с представителями строительной отрасли, состоится через неделю, - сказал Евгений Рыбников.

Он пояснил, что почти 30 % муниципальных заказов размещается у субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим администрация города подготовила порядок предоставления авансовых платежей при заключении муниципальных контрактов, а также корректировки стоимости выполненных работ в случае существенного изменения их стоимости. Планируется, что документ будет утвержден до конца недели.

Подготовлены необходимые изменения в правила внешнего благоустройства, согласно которым переходный период приведения внешнего облика действующих НТО к установленным требованиям продлится до 1 июля 2023 года.

- В настоящее время для снижения влияния внешнеэкономического давления администрацией города совместно с правительством региона ведется работа по формированию комплекса мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе налоговых и имущественных, - констатировал начальник департамента.

На заседание комиссии был приглашен исполнительный директор лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» Лев Шварцблат, который представил презентацию программы развития предпринимательства. Она направлена на владельцев действующего бизнеса с опытом работы 2-5 лет и желанием развиваться. Именно этот сегмент дает наибольшую отдачу в виде создания рабочих мест и уплаты налогов. Курс обучения включает в себя тренинги, работу в паре «слушатель - наставник» и нетворкинг.

Депутаты отметили важность данной программы и рекомендовали администрации города подготовить поправки в муниципальный бюджет на поддержку программы акселерации малого и среднего бизнеса.

Глава города Елена Ковалева задала вопрос о том, что необходимо для эффективного выстраивания отношений с бизнес-сообществом. Лев Шварцблат пояснил, что в достижении этой цели могут помочь встречи в рамках отраслевых объединений (общепит, торговля, туризм и др.), организованные при поддержке городских властей. Глава администрации города Дмитрий Осипов отметил, что эта идея будет реализована в ближайшее время.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку