Нижнекамск: 97 дошкольных учреждений - почти 3900 малышей пойдут в детские сады города

11 Апреля 2023

В этом году в дошкольные образовательные учреждения Нижнекамска будет зачислено почти 3900 малышей. Об этом на «деловом понедельнике» рассказала начальник Управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

Всего в Нижнекамске и районе 97 детских садов, 73 из них располагаются в городе, 4 – в Камских Полянах и 20 – в сельских поселениях. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и различными заболеваниями функционирует 181 специализированная группа.

97 дошкольных учреждений: почти 3900 малышей пойдут в детские сады Нижнекамска

«Комплектование детских садов будет осуществляться с 1 июня по 31 августа», – уточнила Светлана Андрианова и напомнила, что зачисление ребенка в детский сад осуществляется только в порядке очередности. Очередь формируется по дате подаче заявления родителей, учитывая наличие льготы.

Местами в детских садах приоритетно будут обеспечиваться дети старше 3-х лет. На базе 14-ти дошкольных учреждений города в разных микрорайонах будут открыты группы для детей данного возраста с общим количеством более 500 мест. Далее максимально будут обеспечиваться местами дети, которым на 1 ноября исполняется 2 года. Для них предусмотрено 2 340 мест. Оставшиеся свободные места распределяются среди семей, нуждающихся в раннем зачислении ребенка в детский сад, а именно с 1 до 2 лет. В данной возрастной категории планируется зачисление более 600 детей. Также продолжает оставаться востребованной группа младенческого возраста. В новом учебном году будут зачислены 10 малышей с 6 месяцев.

97 дошкольных учреждений: почти 3900 малышей пойдут в детские сады Нижнекамска

«С 2021 года по нашей инициативе с согласования Министерства образования и науки Республики Татарстан допускается временное зачисление ребенка в детские сады, в которых имеются свободные места и нет очередности. При этом дата первоначального заявления в желаемый детский сад сохраняется. Такая мера была установлена для снятия напряженности в новых микрорайонах, где потребность в услугах дошкольного образования значительно превышает фактические возможности детских садов. За истекший период этой возможностью воспользовалось более 100 семей», – уточнила начальник управления дошкольного образования.

Светлана Андрианова напомнила, что до 1 мая текущего года необходимо определиться с выбором дошкольного учреждения. Внести изменения в свою заявку и подтвердить льготу можно в МФЦ (Школьный бульвар, 2а (окна №32 и 33).

97 дошкольных учреждений: почти 3900 малышей пойдут в детские сады Нижнекамска

«В системе дошкольного образования Нижнекамского муниципального района достаточное количество мест для всех нуждающихся в услугах детского сада. По-прежнему актуальным остается лишь вопрос «шаговой доступности» в новых микрорайонах», – отметила в завершении Светлана Андрианова.

97 дошкольных учреждений: почти 3900 малышей пойдут в детские сады Нижнекамска

«В части градостроительной политики необходимо думать о том, как можно провести реновацию «старой» части города. Сделать ее более интересной. Плюс сделать привлекательными сами детские сады», – подытожил мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку