Нижнекамск: Байрашевский пруд, навесной мост и детские площадки - проекты Нижнекамского района по программе самообложения

21 Октября 2022

В Нижнекамском районе продолжается реализация программы самообложения, когда на каждый собранный рубль сельчан республика добавляет четыре рубля из бюджета. С учётом софинансирования за восемь лет участия в программе сельским поселениям удалось реализовать сумму в 122 миллиона 254 тысячи рублей. 

«Сегодня, оценивая реальные результаты программы, мы понимаем, что это одна из лучших программ, которая позволяет нам реализовать пусть небольшие, но очень важные для нас проекты. Сначала жители сельских поселений восприняли нововведение без особого энтузиазма. Тем не менее, в 2014 году после первого референдума, в котором приняли участие 327 человек и было собрано 132 000 рублей. Именно с этого момента и начались те позитивные изменения, которыми мы можем сегодня гордиться. На следующий год в работу по самообложению включились ещё девять сельских поселений. С каждым годом желающих становится больше. Сельчане видят результаты работы, больше доверяют и активнее участвуют», – поделился заместитель руководителя исполкома НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов. 



Всего в состав сельских поселений Нижнекамского района входит 61 населенный пункт. Активными участниками программы самообложения являются 49 из них. В этом году присоединиться планирует еще одна деревня. 

Сельчане видят результаты работы, больше доверяют и активнее участвуют

У каждого поселения свои потребности. На повестке у сельчан вопросы ремонта дорог, реконструкция спортивных и детских площадок, благоустройство кладбищ, строительство водопроводных сетей и установка пожарных гидрантов. Решение на что направить собранные средства принимается на сходе граждан. Там жители выносят свои предложения, обсуждают, спорят, но в конечном итоге всегда приходят к соглашению. Встречи могут пройти как с жителями всего села, так и на части территории населенного пункта: на одной из улиц, дворе или многоквартирном доме. Такая возможность позволяет жителям решать вопросы непосредственно той территории, на которой они проживают. По правилам программы важно учесть мнение каждого, поэтому сход может быть признан не состоявшимся, если в нем приняло участие менее половины жителей. 

Нижнекамцы могут проголосовать не только за цели, на которые потратят деньги, но и за размер платежа. Это позволяет определить единую и в то же время посильную для каждого сумму. Сбор осуществляется с момента вступления в силу решения и до 31 марта последующего года. Затем на собранную сумму выделяется софинансирование из бюджета республики. 

После оформления всей документации стартует выполнение работ. По их завершению проходит отчетная встреча, где жителям представляют подробную презентацию с выполненными работами и статьями расходов. 



Бездорожье главная проблема сельских поселений. Так, в селе Кулмакса упор сделали на приведение в нормативное состояние внутриквартальных дорог. Центральные дороги в селе заасфальтированы и находятся в хорошем состоянии, а вот подъезд к домам затруднен. У территории есть свои особенности – село находится на холмистой местности и в осенний период транспорт может увязнуть в размытой после дождя грязи, поэтому было принято решение отсыпать проезды щебнем. За два года выровняли около километра. В следующем году эту работу планируют завершить и приступить к другим проектам. 


«Раньше в дождь и слякоть мы рядом со своим домом проехать не могли, а теперь не нарадуемся. После назначения Владимира Александровича в течение двух лет в нашем селе ведется активная работа по благоустройству. Его решению доверяем и стараемся вместе сделать наше село лучше», - поделился местный житель. 



Для выравнивания материалов используют трактор сельского поселения, чтобы не тратить деньги на аренду техники. На сэкономленные средства закупают больше щебня, что позволяет покрыть большую территорию. Однако в самый разгар работы могли остановиться – заболел водитель трактора, и чтобы успеть завершить запланированное в срок глава сельского поселения Владимир Лебедев принял решение самостоятельно сесть за руль транспорта.

В Нижней Уратьме несколько лет изыскивали средства на строительство монумента Победы. В 2020 году было принято решение о реализации проекта за счёт средств самообложения. Сами жители понимали важность появления в селе мемориала, поэтому идею сразу поддержали. Подключились к работе и предприниматели. На средства благотворителей постелили гранитную брусчатку и приобрели чугунную пушку. Общими усилиями проект удалось реализовать всего за два года.



Поселок с говорящим названием Трудовой живёт по принципу будущее есть там, где слышны голоса детей.  Поэтому в этом году главным проектом программы самообложения для них стала детская площадка возле сельской школы, где на сегодняшний день обучается 43 ребенка. На новых турниках и кортах преподаватели проводят для ребят оздоровительные классные часы. Кроме того, для комфортной и безопасной дороги в школу выполнили тротуар, а в будущем году планируют его продолжение. «К счастью, у нас все неравнодушны к жизни поселка, поэтому сбор стопроцентный», – сказал глава Майскогорского сельского поселения Артем Морозов. 



А в соседней деревне стартовало благоустройство пруда. В этом году там построили колодец для набора воды, а в следующем планируют провести очистку. К слову, сформировался пруд 44 года назад, когда жители самостоятельно решили заполнить овраг водой и многие годы оно не имело официального названия. Местные начали называть его Байрашевский, по фамилии дяди Миши, который живет близ водоема. С прошлого года это название подтверждено документально. На оборудование парка свои средства предложили вложить и жители Нижнекамска, которые приезжают в эти места отдохнуть от городской суеты. 



Краснокадкинское сельское поселение – лидер Нижнекамского района по сбору средств по программе самообложения. В него входят пять населенных пунктов и у каждого есть свой план для улучшения жизни на своей территории на многие годы вперед. За семь лет построили новые тротуары, памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, детские площадки, установили одиннадцать пожарных гидрантов, проложили 1 300 метров водопровода и многое другое. 



Долгожданным объектом был и пешеходный висячий мост, который позволяет жителям добраться из одной части села в другую. Закрепили его с помощью тросов, на которых подвешивается полотно из деревянных досок. Подобных сооружений в Нижнекамском районе больше нет. Теперь мост не только выполняет важную функцию, но и является местной достопримечательностью. Туристы приезжают сюда для фотосессий. В осенний период кадры здесь получаются действительно сказочные.  



Объединяет жителей этого поселения одно большое желание - модернизировать площадь для проведения Сабантуя, ведь этот праздник можно назвать главным для сельчан.

Первооткрывателем программы самообложения в Нижнекамском районе стало Простинское сельское поселение. В 2014 году с учетом софинансирования жителям удалось собрать более полумиллиона рублей. Тогда на эти средства отсыпали щебнем дорогу одной из улиц. Работа продолжилась и на сегодняшний день щебнем отсыпано более четырех километров дорог, проложено 190 метров асфальта и построена спортивная детская площадка.




Предложений по развитию территории сельских поселений у жителей ещё очень много. На достигнутом сельчане останавливаться не собираются, ведь сидеть сложа руки они не привыкли. С 20 октября по 5 декабря в населенных пунктах Нижнекамского района вновь пройдут сходы граждан по определению объектов благоустройства в рамках программы самообложения. 

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/258/108432/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку