Нижнекамск: Более 50 национальностей - в городе прошёл фестиваль «Дружба народов на все времена»

3 Ноября 2022

В Нижнекамске прошел фестиваль «Дружба народов на все времена», который посвятили Году культурного наследия народов России и предстоящему Дню народного единства. Местом проведения праздника стал Дом дружбы народов. Именно здесь переплетаются добрые традиции, укрепляются культурные связи народов, проживающих в Татарстане. Почётными гостями праздника стали мэр Нижнекамска Рамиль Муллин и депутат Госдумы РФ Айдар Метшин.

Нижнекамск всегда был интернациональным. В конце шестидесятых на Всероссийскую комсомольскую стройку на Нижней Каме съехались представители 30 национальностей. Вместе они построили город, вместе развивали культуру и национальное искусство. Сейчас в нашем городе функционируют 15 общественных организаций, проживают в мире и согласии представители более 50 национальностей. Каждый из них помнит и чтит традиции своего народа.

Более 50 национальностей: в Нижнекамске прошёл фестиваль «Дружба народов на все времена»

На выставке в фойе Дома дружбы народов каждое национально-культурное общество знакомило гостей праздника с предметами быта, культурой и традициями своего народа. Кроме того, все желающие могли принять участие в различных мастер-классах по плетению корзин из трубочек, вышиванию лентами и изготовлению цветов. Для детей были организованы веселые, интересные народные игры.

#PHOTO2#

Творческие коллективы Дома дружбы народов и национально-культурных объединений Нижнекамского муниципального района подготовили концертные номера. Через песни и танцы представители культурных обществ показали красоту и уникальность каждого народа. Зрители не только аплодировали, но и дружно подпевали.

Более 50 национальностей: в Нижнекамске прошёл фестиваль «Дружба народов на все времена»

«Сегодняшний праздник говорит о том, что жить в дружбе – самое главное, особенно в нынешнее время, – подчеркнул в своем выступлении глава НМР Рамиль Муллин. – Нижнекамск всегда был тем городом, который вдохновлял, объединял людей разных национальностей. Важно, что мы сохраняем традиции, язык, культуру – все то, что нам передано предками. А кто знает свою историю – у того есть будущее. От нас с вами, от нашего единения зависит, в каком городе будут жить наши дети, насколько они будут понимать и поддерживать друг друга. Поэтому такие праздники – самые близкие каждому из нас».

Присоединился к поздравлениям и депутат Госдумы РФ Айдар Метшин: «Рад всех видеть в нашем большом, уютном, теплом Доме дружбы народов в преддверии такого замечательного праздника – Дня народного единства. Он символизирует единство и общность наших народов. Нашей стране всегда выпадали тяжелые испытания, но она всегда оставалась непобедимой и только становилась сильнее благодаря единству и народному сплочению. Процветания и развития нашей великой России, родному Татарстану и любимому Нижнекамску».

Более 50 национальностей: в Нижнекамске прошёл фестиваль «Дружба народов на все времена»

После торжественной части в стенах Дома дружбы народов прошел круглый стол с участием почетных гостей и национальных культурных обществ. Участники обсудили вопросы развития культурной жизни Нижнекамска. Один из них – проведение капитального ремонта здания, где сегодня работают 15 национальных обществ. Рамиль Муллин отметил, что изучит этот вопрос: «Вам действительно нужна сцена побольше, которая сейчас здесь есть уже не может вместить всех желающих. Необходим сегодня и ремонт здания».

Более 50 национальностей: в Нижнекамске прошёл фестиваль «Дружба народов на все времена»

Также участники круглого стола обсудили концепцию будущего сквера имени Александра Пушкина, создание новых концертных залов, центра татарской молодежи, которые должны стать центром притяжения. 

Все прозвучавшие предложения будут учтены в работе, подчеркнул мэр Нижнекамска. «Нам не надо ограничиваться только концертами. У каждого народа есть своя культура, традиции, и чем больше мы будем об этом рассказывать, привлекать людей, тем будет лучше. Мы должны зацикливаться только на Доме дружбы народов, необходимо проводить масштабные мероприятия на различных площадках, чтобы каждый житель города смог принять участие, также необходимо вовлекать молодежь в эту деятельность. У нас прекрасные общественные пространства, парки, скверы давайте выходить на эти площадки. Все условия для этого в городе есть. Сегодня важно оставаться едиными. Ведь только вместе мы можем реализовать любые масштабные задачи!», – резюмировал Рамиль Муллин.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/262/108632/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку