Нижнекамск: «Большой подарок городу» - нижнекамский ТЮЗ готовится к новоселью

14 Декабря 2022

В театральном комплексе «Джалиль» завершается капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта «Культура». Совсем скоро здесь справит новоселье Театр юного зрителя. Новый культурный центр примет первых гостей накануне нового года.

«Это большой подарок городу. Мы долго это ждали и очень рады за наш ТЮЗ. Наконец-то у него будет свой дом», – отметил в ходе выездного совещания мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

«Большой подарок городу»: нижнекамский ТЮЗ готовится к новоселью

Напомним, Театр юного зрителя официально был создан в Нижнекамске в 1994 году. Он имел разъездной характер работы и временно располагался при Доме культуры «Альфа». Позже артисты обитали в кинотеатре Восход, Доме культуры на Красном Ключе, а в последнее время базировались в здании 62 училища.

«Большой подарок городу»: нижнекамский ТЮЗ готовится к новоселью

«На первом этапе работ мы смогли полностью реконструировать это здание – обновили фасад, установили стеклянные витражи, а также заменили все «внутренности». Наполнять ТЮЗ мы планируем и дальше. Например, за счет грантов. Буквально вчера стало известно, что театр выиграл более 7 млн рублей от благотворительного фонда «Татнефть». Работа будет продолжена», – добавил Рамиль Муллин, а также подчеркнул, что это был сложный объект: «Здесь выполнена не просто реконструкция, но и строительство отдельного блока, в котором будут гримерки, швейные мастерские и столярные и т. д. За короткое время был реализован амбициозный проект. Наша задача – к новому году провести в обновленных стенах праздник для всех нижнекамцев».

«Большой подарок городу»: нижнекамский ТЮЗ готовится к новоселью

Планируется, что это будет не просто дом для ТЮЗа, а целый театральный комплекс площадью 5 500 кв. метров. Здесь предусмотрены два зала – на 80 и 400 человек и зоны для проведения мероприятий. «Это и театр на подушках, и семейные постановки, работать мы будем и с «мужественными» нижнекамцами – ставить инклюзивные постановки. Мы также планируем проводить здесь форумы, форсайт-сессии, связанные с театральным искусством, – рассказала нам начальник Управления культуры НМР Гузель Мубаракшина. – Теперь у Нижнекамска появится достойная площадка для приглашения театров из других городов. Кроме того, и сам ТЮЗ сможет расширить свой репертуар, а также «из «чемодана» старые постановки, которые предназначены как для детей, так и для взрослых, и снова радовать ими зрителей».

«Большой подарок городу»: нижнекамский ТЮЗ готовится к новоселью

Также, по ее словам, новый театральный комплекс даст возможность прививать интерес к театру и искусству, развивать творческий потенциал юных нижнекамцев с самого раннего детства: «Мы хотим приучать детей к театру с нуля. Это будут образовательные проекты, например, они смогут обучаться этикету через театр. Кроме того, для них будут проводить занятия по риторике, сценической речи, актерскому мастерству».

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/262/109201/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку