Нижнекамск: Через Каму - Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства моста в Нижнекамском районе

19 Апреля 2023

Строящийся мост через реку Кама около деревни Котловка посетил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с ним с ходом строительства ознакомился и глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

Мост является частью крупного проекта строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа на участке обхода Нижнекамска и Набережных Челнов.

Через Каму: Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства моста в Нижнекамском районе

Мост протяженностью 1300 м строят на первом этапе обхода городов. Специалисты возводят 20 из 22 опор, предусмотренных проектом. В работе все 15 опор эстакадной части. На опорах полностью завершены работы по устройству ростверков. На восьми выполнены работы по устройству стоек эстакадной части, в ближайшее время мостовики приступят к устройству ригелей. Еще на семи опорах идут работы по армированию и бетонированию стоек опор.

Через Каму: Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства моста в Нижнекамском районе

Кроме того, на объекте завершено устройство временного технологического моста 234,7 метра, который обеспечивает доступ к точкам строительства основного моста через Каму.

Через Каму: Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства моста в Нижнекамском районе

Напомним, основное назначение автомобильной дороги, в состав которой входит мостовой переход через реку Кама, – это перенаправление транзитного автотранспорта из западных регионов Российской Федерации, направляющегося через Казань по автодороге М7 «Волга» в направлении Нижнекамска и Заинска, Набережные Челны и далее – в сторону Уфы. Новое скоростное направление позволит миновать загруженный автотранспортом проезд по плотине Нижнекамской ГЭС и разгрузит автомобильную дорогу М-7 на участке от Елабуги до Набережных Челнов.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку