Нижнекамск: «Движение Первых» расширяется - в городе откроется первый в Татарстане Дом Первых

25 Августа 2025

Нижнекамск готовится к открытию уникального объекта – первого в Татарстане Дома Первых, который разместится во Дворце творчества детей и молодежи имени И.Х. Садыкова. Ход завершающих ремонтных работ оценил помощник Раиса Республики Татарстан, Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Тимур Сулейманов, посетивший Нижнекамск с рабочим визитом.

«Движение Первых» расширяется: в Нижнекамске откроется первый в Татарстане Дом Первых

«Движение Первых» расширяется: в Нижнекамске откроется первый в Татарстане Дом Первых


Залы хореографии и вокально-инструментальные студии продолжат свою работу в обновленных кабинетах. Второй этаж, предназначенный для креативных студий, включит киберпространство, театральную студию, мастерские компьютерного дизайна и медиаклассы. Там же разместится штаб участников «Движения Первых». Большой зал, рассчитанный почти на 300 мест, будет оснащен современной системой кондиционирования, при этом планируется сохранить и отреставрировать лепнину на стенах, как дань истории.Третий этаж займётся административной деятельностью.

“Здорово, когда ребята смогут объединять свои таланты в одном месте: одни пишут песню, другие создают к ней мультфильм, а третьи готовят костюмы. Дом Первых должен стать местом, куда дети захотят приходить вне рамок занятий, потому что здесь всегда будет что-то интересное,” – отметил Тимур Сулейманов. Он подчеркнул важность регулярного проведения мероприятий совместно с родительским сообществом и детской дирекцией.

В рамках визита Тимур Сулейманов также посетил лагерь “Камский Артек”, где сейчас проходит смена “Движение Первых”, объединившая более 300 детей. Они участвуют в различных творческих мероприятиях, например, сегодня здесь проходит татарский праздник Сабантуй.

«Движение Первых» расширяется: в Нижнекамске откроется первый в Татарстане Дом Первых

«Движение Первых» расширяется: в Нижнекамске откроется первый в Татарстане Дом Первых

Познакомившись с вожатыми, он отметил их особую миссию: "Помочь ребенку ощутить себя в новой роли, обрести новый опыт и поверить в себя. Важно, чтобы ребенок в лагере чувствовал себя хорошо, ему нужно внимание". Во время общения с участниками смены ребята высказали свои предложения по развитию молодежного сообщества.

Подводя итоги визита, Тимур Сулейманов отметил: “В Нижнекамске у ребят, которые входят в “Движение Первых”, насыщенная жизнь, и очень радостно, что их количество постоянно увеличивается”. Открытие Дома Первых станет новым этапом в развитии детского и молодежного движения в Нижнекамске, предоставив ребятам еще больше возможностей для самореализации и творческого развития.

Источник: официальный Нижнекамский муниципальный район.

Вернуться к списку