Нижнекамск: «Единая команда» - в городе подвели итоги работы Координационных советов

7 Июня 2023

В Нижнекамске состоялось отчётное заседание Координационных советов города с участием главы НМР Рамиля Муллина.

В заседании также приняли участие заместитель мэра города Марина Камелина, руководитель Исполнительного комитета Нижнекамска Камиль Назмиев, Советы ТОС и члены Координационных советов. На встрече подвели итоги работы за прошлый год.

«Мы создали Координационные советы, потому что нам важно знать, какие проблемы существуют в микрорайонах, чтобы мы сообща могли их решать. Этот год был созидательным, спасибо за вашу системную работу, совместными усилиями нам удалось решить немало задач», – обратился к присутствующим Рамиль Муллин.

«Единая команда»: в Нижнекамске подвели итоги работы Координационных советов

Камиль Назмиев в своём докладе отметил, что с октября 2022 года благодаря работе Координационных советов была организована система взаимодействия между управляющими компаниями, подрядными организациями и учреждениями различных форм собственности, расположенных на территории микрорайонов.

В рамках работы Координационных советов управляющие компании и подрядные организации стали главным звеном в решении вопросов создания комфортной среды на территории – начиная с активного участия на заседаниях по обсуждению актуальных вопросов по уборке и содержанию территорий, проведению средников и субботников, посадки деревьев, до участия в праздничных мероприятиях, и оказания помощи нуждающимся семьям.

«Отмечу, что каждая территория закреплена за обслуживающими и ответственными организациями таким образом, чтобы ни один участок не остался без внимания», – подчеркнул Камиль Назмиев.

Также с докладом о проделанной работе выступила Марина Камелина. «Координационные советы – активные участники жизни Нижнекамска. Огромное спасибо за наше взаимодействие, за ту работу, которую мы проводим. Если мы у себя в микрорайоне будем создавать лучшие условия, то можно будет с уверенностью сказать, что и город у нас – лучший. Комфортная среда – это, действительно, очень важно», – обратилась к участникам заседания заместитель мэра Нижнекамска.

«Единая команда»: в Нижнекамске подвели итоги работы Координационных советов

Она отметила, что Координационные советы в своей работе затрагивают многие сферы жизни горожан: культурную, жилищную, занимаются вопросами благоустройства, безопасности территории, проводят работу с детьми и подростками, с пожилыми людьми.

Марина Камелина рассказала, что важное направление в деятельности советов – это формирование и поддержание добрососедства жителей. «Добрососедство – это важнейшая и необходимая характеристика территории, которая невозможна без доверия, она позволяет жителям знакомиться и общаться в одном микрорайоне, люди проявляют заботу и поддерживают друг друга», – сказала заместитель мэра Нижнекамска.

Так, в микрорайонах проводятся различные мероприятия в целях поддержания добрососедства и активности жителей: праздник детства, Табеевский фестиваль, дворовые праздники, флешмобы, акции, турниры. Отметим, что содействие в подготовке мероприятий также оказывают образовательные и общественные организации, депутатский корпус.

«Общественная работа, добровольческая деятельность и инициатива очень важны. Наша задача – использовать лучшие практики, чтобы повысить вовлечённость жителей в жизнь города», – добавил Рамиль Муллин.

«Единая команда»: в Нижнекамске подвели итоги работы Координационных советов

«Рабочие заседания Координационных советов проводились регулярно. С начала 2023 года было проведено 153 заседания, на которых решались текущие вопросы микрорайонов и задачи городского масштаба», – рассказала руководитель Советов ТОС Альфина Сунгатуллина. В своём докладе она озвучила планы работы на текущий год и предложения по улучшению деятельности Координационных советов.

В завершение председателю СТОС Илюзе Шарафутдиновой вручили почётную грамоту Общенациональной ассоциации территориальных общественных самоуправлений за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие ТОС в Российской Федерации. Также почетной грамотой Совета муниципальных образований наградили председателя СТОС Анну Кремнёву за заслуги в повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления РТ, решении вопросов местного значения и многолетний добросовестный труд.

«Мы – единая команда. Самый важный ресурс нашего города — это люди, поэтому очень важно, чтобы горожанам было комфортно в Нижнекамске. Если мы сообща будем решать проблемы города, то вместе сможем добиться больших успехов», – подытожил мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского  муниципального района.

Вернуться к списку