Нижнекамск: Фермерские лавки - в Нижнекамске предложили развивать культуру правильного питания

19 Апреля 2022

Руководитель Исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин встретился с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий, производящих продукцию первой необходимости.

С какими вопросами и проблемами пришлось столкнуться предпринимателям в условиях дестабилизации экономики и санкций? Какие меры можно принять на местном уровне, чтобы облегчить условия их деятельности? Именно таким стал лейтмотив разговора, призванного определить конструктивные пути решения задач.

Совещание открыл заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Альфред Нигматзянов, который доложил о состоянии сельского хозяйства на территории района. Сегодня аграрный сектор представляют 5 крупных сельхозформирований, более 80 крестьянско-фермерских хозяйств, 4 кооператива, экоагропарк и 11 тысяч личных подсобных хозяйств. Подводя итоги первого квартала этого года, он отметил, что по всем показателям сельскохозяйственное производство работает на повышение в сравнении с прошлым годом: по надоям – 104%, мясу – 105%. Этот темп сельчане планируют сохранить и в течение года. Большим подспорьем для них стали сельскохозяйственные ярмарки, на которых было реализовано овощей на сумму 8,8 млн. рублей, мясной продукции – более 100 млн. рублей.

Фермерские лавки: в Нижнекамске предложили развивать культуру правильного питания

Помимо сельхозпроизводителей, потребительский рынок НМР представлен и другими организациями. Это 73 торговых центра, 11 крупных магазинов, оборот розничной торговли в первом квартале составил более 21 млрд. рублей, что в соспоставимых ценах на 13% выше прошлогоднего уровня. Начальник отдела торговли и потребительских услуг исполкома НМР Марат Вафин подчеркнул, что сейчас ведется строгий мониторинг цен. Несмотря на это, было выявлено резкое повышение цен на некоторые виды товаров, в связи с чем направлены письма в УФАС и Минпромторг РТ. «Мы не можем влиять на цены, – подчеркнул Рамиль Муллин. – Но мы должны держать эту ситуацию под строгим контролем».

Говоря о ярмарках, руководитель исполкома НМР подчеркнул, что это направление необходимо развивать: «У нас нет культуры правильного питания, – отметил Рамиль Муллин, – когда жители могли бы каждое утро приобретать в фермерских лавках свежую продукцию. Сегодня нужно открывать небольшие площадки в удобных для горожан местах. Там фермеры смогут реализовывать свою продукцию напрямую горожанам по более выгодным для обоих сторон ценам». Этот разговор Рамиль Муллин предложил продолжить после детального изучения вопроса.

Фермерские лавки: в Нижнекамске предложили развивать культуру правильного питания

Его поддержал и руководитель КХ «Земляки» Владимир Аппаков, который отметил, что перекупщики наносят очень большой ущерб производителям: «Сейчас мы продаем семенной картофель по 50 рублей. А они тут же все закупают на месте и тем же бабушкам в селах уже предлагают по 100 с лишним рублей».

Также фермер посетовал на нехватку кадров, воровство урожая с полей, отсутствие овощехранилищ и финансовые трудности. «Нам надо научить людей работать, – подчеркнул Рамиль Муллин. – Необходимо воспитывать с детства кадры, причем таким образом, чтобы они любили выбранную профессию».

Фермерские лавки: в Нижнекамске предложили развивать культуру правильного питания

Своими проблемами поделились и руководители крупных предприятий – молоко- и хлебозаводов. В связи с санкциями им ежедневно приходится сталкиваться с рядом важных и порой неразрешимых вопросов – от наличия этикеток и упаковки, которую сейчас очень сложно приобрести, до повышения цен на сырье. Практически полностью разорваны цепочки поставок, сбытовая структура, создаются новые и очень сложные условия работы.

Например, ООО «АБК-ПЭЙМЕНТ», который явлется одним из основных потребителей молококомбината принимает продукцию по фиксированной цене. Иначе это отразится на ценах детского питания в дошкольных учреждениях и школах. В федеральных торговых сетях устанавливается своя наценка, что делает местную продукцию неконкурентоспособной в сравнении с другими товарами этого ряда.

Фермерские лавки: в Нижнекамске предложили развивать культуру правильного питания

Хлебокомбинат столкнулся с проблемой упаковочного материала, который теперь необходимо закупать только по предоплате и по завышенной цене, что также отражается на потребителях. В связи с этим они обратились с просьбой поставлять свою продукцию в некоторые учреждения без упаковки, но соблюдая все санитарные нормы.

«Я все услышал и понял, – ответил Рамиль Муллин, завершая встречу. – По некоторым вопросам, которые зависят от нас, мы будем находить решения. Но никто не знает, каким будет завтрашний день. Поэтому в любом случае надо договариваться друг с другом, вместе думать и искать варианты. Я за то, чтобы работать с местными производителями. Поэтому считаю необходимым поднимать эти вопросы регулярно и решать их в ходе конструктивного диалога».

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/104930/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку