Нижнекамск: Город с рабочим визитом посетила делегация из Узбекистана

16 Сентября 2023

Сегодня с рабочим визитом в Нижнекамск прибыла делегация из города Чирчик Республики Узбекистан. Встреча с руководителями города прошла в Доме Советов. Основная цель визита – привлечение инвесторов из Татарстана.

Заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина поприветствовала гостей от имени главы НМР Рамиля Муллина. «Нижнекамск – это многонациональная территория. На сегодняшний день у нас проживают порядка 50 национальностей, – отметила она. – История города не такая большая, буквально через неделю Нижнекамску исполнится всего 57 лет. Мы себя позиционируем, как город свободной энергии, у нас есть три слагаемых – люди, работа, любовь. Это наши самые главные ценности. Сейчас мы – столица нефтехимии республики, но у нас есть цель – стать столицей нефтехимии России».

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Ильназ Мухаметьянов познакомил гостей с основными показателями социально-экономического развития Нижнекамска. «Для себя мы определили, что основой успешного развития нашего города являются три составляющих – сильная экономика, комфортная среда и ценности. На сегодняшний день наш город является одним из лидеров по объему инвестиций в основной капитал Татарстана. Нижнекамск известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами», – подчеркнул он.

«Сегодня мы развиваем и креативную экономику Нижнекамска, – добавила Марина Камелина. – В ближайшее время в городе откроется арт-пространство «База». Оно будет неким центром, ядром для развития креативной экономики, которая позволит удержать в нашем городе молодежь и поможет им развиваться».

Гости отметили, что Нижнекамск и Чирчик похожи между собой. «Мы также являемся промышленным городом. Площадь Чирчика всего 42 квадратных километра. Население – более 170 тысяч человек. По ВВП мы находимся на четвертом месте. По экспорту в 2022 год мы вышли на первое место. В городе Чирчик работает 4 университета, в которых обучаются более 50 тысяч студентов, также есть 3 колледжа. Второе название нашего города – «зеленый». У нас очень много зелени. Также мы являемся многонациональным городом», – рассказал заместитель хокима Баходир Абдурахманов.

В конце встречи стороны обменялись сувенирами и сделали совместное фото.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку