Нижнекамск: Мэр города встретился с делегацией из Китайской Народной Республики

11 Ноября 2023

Накануне в Доме Советов Нижнекамска состоялась встреча с делегацией из Китайской Народной Республики. На территории Республики Татарстан гости планируют расширять производство «Камасталь».

«Мы с коллегами хотим перейти на следующий этап нашего производства, развивать Нижнекамск и республику», – рассказал генеральный директор ООО «Камасталь» от КНР Чжай Юйгуй.

Расширение производства: мэр Нижнекамска встретился с делегацией из Китайской Народной Республики

Перед началом переговоров глава НМР Рамиль Муллин рассказал гостям о преимуществах Нижнекамска и перспективных проектах. «Город и промышленные компании продолжают развиваться, вкладываются большие инвестиции. В Нижнекамске строятся новые заводы и логистические узлы, например, терминал имени Дэн Сяопина. Наш город имеет серьёзный потенциал развития для китайских инвесторов в части средне- и малотоннажной химии», – подчеркнул он.

Также глава НМР отметил, что на территории Нижнекамского района компания «ТЭМПО» планирует построить грузовой терминал по приёму металла.

Расширение производства: мэр Нижнекамска встретился с делегацией из Китайской Народной Республики

Сейчас делегация из КНР находится в поиске площадки для расширения своего производства. Их предприятие расположено в индустриальном парке «Пионер». Это российско-китайский завод по окрашиванию оцинкованной рулонной стали. Компания «Камасталь» является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Нижнекамск» и выпускает продукцию под брендом «Роскамасталь».

«На данный момент у нас есть только одна линия по покраске, но есть планы заниматься полностью и цинкованием металла. Мы хотим ежегодно производить 500 тонн продукции, для этого нужно расширяться», – пояснил Чжай Юйгуй.

Рамиль Муллин сделал предложение китайским коллегам разместить новое предприятие на территории Нижнекамского района.

Расширение производства: мэр Нижнекамска встретился с делегацией из Китайской Народной Республики

«Это очень хорошее расположение с перспективой дальнейшего развития – рядом будет порт, терминал Дэн Сяопин, федеральная трасса М7, а также есть железная дорога. Кроме того, будут строиться новые заводы, которые потребуют листовую сталь. Как территория ТОСЭР Нижнекамский район готов предоставить инвесторам ряд преференций. Если вы выберете Нижнекамск, я думаю, вы не ошибётесь», – подытожил Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку