Нижнекамск: Нижнекамские школьники стали победителями программы СИБУРа

5 Ноября 2022

Нижнекамские лицеисты стали победителями образовательной программы «Гранты СИБУРа».

100 школьников из регионов присутствия СИБУРа приняли участие в очном этапе образовательной программы «Гранты СИБУРа» для талантливой молодежи из регионов присутствия компании СИБУР.  Она прошла с 23 октября по 1 ноября 2022 года в Лицее СИРИУС.

Впервые в программе приняли участие девять школьников из Нижнекамска и Казани.  На протяжении 10 дней 9 команд вместе c наставниками - преподавателями Лицея СИРИУС - работали над собственными химическими, инженерными и IT проектами. Темы были выбраны с учетом реальных производственных процессов нефтехимического производства, например, программное обеспечение для системы контроля и управления доступом с распознаванием лиц, исследование механических свойств полимерных пленочных материалов на испытательном стенде, новые реалии катализа и другие.

«Образовательная программа позволила участникам не только получить новые знания и выработать компетенции «инженеров будущего», но и сформировать не менее важные «гибкие навыки», включая командную работу над проектами, подготовку презентаций и умение защитить свою идею. Образовательная программа позволяет реализовать нынешним школьникам карьерные амбиции в инженерной, химической, IT отраслях. Для работы на высокотехнологичном производстве мы уже сейчас подготавливаем кадры, ищем увлечённых и вдохновлённых ребят, которые смело принимают вызовы будущего», - отметил Руководитель проектов развития, Александр Сесоров.

В рамках программы для школьников была организована встреча с представителями ведущих вузов-партнеров СИБУРа,  а также ярмарка ведущих инженерно-технических вузов страны и мастер-классы от топ-менеджеров СИБУРа по проектной деятельности и эффективной коммуникации. Школьники проходили тренинги, участвовали в обучающих играх от преподавателей «Сириуса».

Итогом программы Гранты СИБУРа стала публичная защита командных работ, которая прошла 31 октября. Участники презентовали кейс-проекты в области нефтехимии и инжиниринга.  Экспертную оценку идеям давали представители Дальневосточного федерального университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Томского политехнического университета.

На количество баллов влияли качество и уникальность исследования поставленной задачи, применимость, возможность внедрения на предприятии, качество презентации, а в направлении «Химия» также учитывались - проработка технологической части, описание соответствия решения ESG повестке.

Гиниятуллин Ильяс, учащийся 11 Б Сибур-класса лицея N35 г. Нижнекамска стал обладателем диплома за 1 место в направлении «Химия» с кейсом «Переработка пластика».

«В нашей команде было 10 человек из разных городов, мы все очень сдружились и совместно работали над проектом. Мы искали новые решения, генерировали идеи, разрабатывали технологии, составляли карту-схему по переработке пластика, вели работу в лабораториях. И как результат, наша команда заняла первое место. От участия в программе самые яркие впечатления, поскольку, каждый день в СИРИУСе был насыщенным и интересным. В дальнейшем полученные знания мне пригодятся для поступления в ВУЗ на химический факультет, после окончания которого, я хотел бы работать в компании СИБУР», - поделился впечатлениями Ильяс Гиниятуллин.

Все участники получили сертификаты о прохождении обучения по корпоративной образовательной программе Гранты СИБУРа-2021 и памятные подарки.

«Программа «Гранты СИБУРа» показала конкретный высокий уровень подготовки и развития школьников не только в учебном плане, но и в личностном. Всего лишь за одну неделю ребята получили великолепные результаты, довели до конкретного итога междисциплинарные проекты, научились работать в команде, прокачали навыки выступления и презентации, приобрели компетенции, необходимые для высококлассного специалиста будущего, - отметил первый заместитель декана факультета «Энергомашиностроение» МГТУ имени Н.Э. Баумана, Андрей Очков.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/108633/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку