Нижнекамск: Новый кампус - Рамиль Муллин ознакомился с ходом капремонта здания НХТИ

1 Июня 2023

Вчера на базе Нижнекамского химико-технологического института состоялось выездное совещание, на котором обсудили вопросы реализации проекта по созданию научно-образовательного кампуса. В совещании приняли участие мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, руководители вуза, главного инвестиционно-строительного управления РТ, компании СИБУР, строительной организации.

Участники встречи детально рассмотрели вопросы о статусе выполнения и предварительной стоимости строительно-монтажных работ, наружном дизайн-оформлении и сроке реализации проекта. Также была представлена концепция формирования научно-образовательного кампуса в интеграции с промышленным партнёром и озвучены подходы КНИТУ и СИБУР к её реализации.

Научно-образовательный кампус будет располагаться в трех существующих корпусах общей площадью 22,1 тыс. кв. м. Помимо этого, планируется строительство столовой и общежития.

На сегодняшний день идет капитальный ремонт главного корпуса А. Рабочие завершили демонтажные работы внутри помещения и фасада здания.   «На текущий момент выполняется демонтаж кровли объекта, который планируем закончить на этой неделе. Приступили к оштукатуриванию стен, прокладке коммуникаций внутри здания», – уточнил генеральный директор строительной компании «Ак Барс» Дамир Сафиуллин.

Новый кампус: Рамиль Муллин ознакомился с ходом капремонта здания НХТИ

В главном корпусе кампуса предполагается создание конгресс-зала на 500 мест, аудиторий, амфитеатров, комнат для переговоров и зон коворкинга. На его ремонт и оснащение выделено порядка 2 млрд рублей. Из них половина суммы рассчитана на строительно-монтажные работы, остальная часть – на дооснащение центра компетенций, который будет создан в рамках реконструкции.

Новый кампус: Рамиль Муллин ознакомился с ходом капремонта здания НХТИ

«Наша задача – завершить общестроительные работы к сентябрю и к концу года уже по возможности сдать объект в эксплуатацию, – поделился мэр города Рамиль Муллин. – После дооснащения, в первой половине 2024 года, думаем, что новый объект заработает в рамках всего предполагаемого плана. Следующим этапом развития станет частичный ремонт корпусов Б и В, который, надеемся, станет возможным в рамках федеральной программы».

Новый кампус: Рамиль Муллин ознакомился с ходом капремонта здания НХТИ

По словам мэра города, современный кампус НХТИ станет не просто образовательной организацией, но и будет представлять учебный, научный, общественный центр и станет точкой притяжения талантливой молодежи. Здесь будут созданы научно-образовательные центры по основным направлениям развития промышленных партнеров.

Новый кампус: Рамиль Муллин ознакомился с ходом капремонта здания НХТИ

«Реконструкция главного здания стала возможной при поддержке руководства республики и компании СИБУР. Мы надеемся, что обновленное здание станет не только украшением города, но и базовым учебным центром подготовки специалистов и развития научного потенциала. Кампус откроет новые возможности не только для Нижнекамска, но и станет связующим звеном между рядом компаний, которые являются компаньонами СИБУРа и города», – отметил Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку