Нижнекамск: Новый полигон и переработка отходов - в городе планируют создать экотехнопарк

25 Ноября 2022

Сегодня в Нижнекамске прошел инвестиционный совет под председательством главы НМР Рамиля Муллина. Совместно с предпринимателями был рассмотрен ряд проектов. 



Первый – это спортивно-развлекательный комплекс “Атла алга” или “Каникулы”- название предложено будет выбрать нижнекамцам. Данный комплекс предполагается создать на базе существующего майдана. Срок реализации проекта 2 года, с вложением инвестиций в сумме 30 млн. рублей и созданием порядка 30 рабочих мест для молодых людей. 

По словам инвестора, комплекс будет включать в себя зоны активного, детского отдыха, контактный зоопарк, небольшие домики для отдыха, ресторан и прокат различного оборудования в зависимости от времени года. 

Второй проект, который сейчас будет изучаться, создание экотехнопарка с внедрением технологии замкнутого цикла, предложенный Санкт-Петербургской компанией “ТМ Виталпласт”.



Суть проекта – строительство экотехнопарка, включающего в себя новый полигон ТБО, промышленную территорию для переработки не рентабельных отходов. Численность НМР составляет порядка 275 тысяч человек. Согласно статистики, на одного человека выброс ТКО составляет от 1 -1,5 кг в сутки, по району примерно 250 тонн в сутки. В месяц около 750 тонн. Из них огт 30 до 50 % рентабельных материалов для вторичной переработки. 

«Деревня Санты», который позволит сделать парк «Семья» одним из самых привлекательных парков в Закамье. По этому проекту в парке будет зона отдыха для детей и взрослых с батутами, горками, аниматорами и питанием. Сейчас проект проходит стадии оформления документации.
Там же планируют создание лыжной трассы и пункта проката лыж. Они будут нацелены на студентов, так как он находится в центре города и до него очень удобно добрать пешком.  Благодаря реализации данного проекта данный вид спорта станет еще доступнее. 



Спортивный проект – это создание полигона для мотопроката. При реализации данного проекта у города появится площадка для занятия мотоспортом для всех желающих, как новичков, так и профи. Инвестор имеет свой мотопарк. Для реализации данного проекта необходим земельный участок для обучающего полигона и для трассы. Сейчас прорабатываются механизмы передачи земельных участков.

Также наши самозанятые активно развивают свои проекты. Один из самых перспективных это проект «Декоративная травяная веревка», которой можно украшать стволы деревьев в парках и общественных территориях, также делать декоративные фигуры. 

Рамиль Муллин поставил задачи о создании и реализации проектов, связанных с работой крупных промышленных предприятий, индустрии услуг, а также использовании возможностей и ресурсов для восполнения строительной области.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Нижнекамска.

Вернуться к списку