Нижнекамск: Обновление инфраструктуры электротранспорта - Рамиль Муллин выступил перед Советом Федерации

8 Июня 2023

В Совете Федерации прошло заседание Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах Российской Федерации. Его провел глава совета, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. 

Участие в совещании принял глава НМР Рамиль Муллин. Он выступил с просьбой о включении Нижнекамска в программу обновления инфраструктуры электротранспорта. Проект исполкома НМР предполагает полную модернизацию на общую сумму 14,9 млрд рублей.

«На сегодняшний день подвижной состав МУП «Горэлектротранспорт» составляет 45 единиц, из которых на линии 24 единицы. Протяженность городских трамвайных маршрутов составляет 63,5 км. Совокупный показатель пассажиропотока на общественном транспорте – 12 млн пассажиров в год, из которых 55% пассажиропотока приходится на ГЭТ», - отметил глава НМР. 



Среди основных проблем инфраструктуры электротранспорта –  устойчивый процесс старения и снижения численности подвижного состава. «Средний возраст нашего подвижного состава составляет 31 год. В Нижнекамске есть трамваи, которые еще старше – самому взрослому на сегодняшний день 42 года», – рассказал Рамиль Муллин. Кроме того, с ликвидацией прежней хозяйственной системы ситуация резко осложнилась из-за передачи ГЭТ в полное ведение органов местного самоуправления. 

В качестве поддержки нижнекамского перевозчика и снижения затрат Рамиль Муллин предложил установить льготный тариф за электроэнергию и подчеркнул необходимость субсидирования производителей подвижного состава для наземного электротранспорта. 

«Трамвай имеет востребованность и социальную значимость, характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью, большой провозной способностью, экологичностью, точным соблюдением расписания движения и, несомненно, высокой эффективностью при долгосрочном транспортном планировании. Прошу поддержать Нижнекамск и оказать содействие по включению в программу обновления инфраструктуры электротранспорта», - завершил доклад глава НМР.  

В ходе мероприятия высказывались и другие предложения по оптимизации взаимодействия региональных и муниципальных органов власти, а также — государственного или муниципального заказчика, собственника инфраструктуры и перевозчика. Все рекомендации участников заседания будут учтены в работе Комитета СФ по экономической политике, Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ при Совете Федерации.

«Вопросы развития городского электрического транспорта актуальны как для крупных, так и для малых городов. Все большее внимание уделяется экологической составляющей. Увеличение доли транспортных средств с более высокими экологическими характеристиками сейчас в приоритете как на региональном, так и на федеральном уровнях», — отметил Андрей Кутепов.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку