Нижнекамск: Общественному совету НКНХ рассказали, как изменится город

18 Марта 2024

Архитекторы московского бюро Wowhaus презентовали членам Общественного совета «Нижнекамскнефтехима» мастер-план Нижнекамска. Над созданием будущего облика города нефтехимиков столичные архитекторы трудились в течение всего прошлого года.

Развитием городских пространств архитектурное бюро Wowhaus занимается больше 15 лет. Среди крупных проектов, реализованных по всей России, – создание парка культуры и отдыха им. Горького в Москве, обновление исторического центра Тулы, обустройство набережной озера Долгого в Норильске, создание городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске, городской набережной в самом древнем городе России – Дербенте, Александровского сада в Нижнем Новгороде, парка «Черное озеро» в Казани и многие другие.

По инициативе и при поддержке СИБУРа архитекторы Wowhaus разработали мастер-план Тобольска. Этот опыт компания планирует масштабировать и на другие регионы своего присутствия. Вторым в списке таких городов стал Нижнекамск. На разработку мастер-плана города компания направила порядка 25 млн руб. Реализовывать проект будет администрация Нижнекамска. Сейчас мастер-план находится на третьем этапе разработки.

«У Нижнекамска есть ряд преимуществ, которые отличают его от других городов. Во-первых, есть большая береговая линия, которая отделена зеленым рекреационным пространством. Его можно очень выигрышно использовать. Во-вторых, очень грамотно разработан генплан города. В-третьих, Нижнекамск достаточно комфортный, зеленый», – отметил руководитель проектной группы архитектурного бюро Wowhaus Иван Крашенинников.

Изначально город создавался для работников нефтехимической промышленности. Но сейчас, отметили в Wowhaus, здесь стало немало и других производств. Горожане занимаются не только нефтехимией, поэтому образ нефтехимического моногорода, уверены архитекторы, стоит расширить. Задача – сделать Нижнекамск неоиндустриальным городом, в котором индустрия остается двигателем развития, но при этом в самом городе тоже кипит жизнь.

Wow-город: Общественному совету НКНХ рассказали, как изменится Нижнекамск

Как сделать Нижнекамск таким, чтобы в нем хотелось остаться и переезжать сюда жить, архитекторы советовались с самими горожанами. На основе анализа выделили 6 ключевых направлений развития:

1. Полицентрическая концепция: обновление существующих и создание новых городских центров как драйверов городского развития и ярких визуальных ориентиров;

2. «Быстрый город»: обеспечение 15-минутной доступности на автомобиле и общественном транспорте мест работы и отдыха;

3. «Медленный̆ город»: обеспечение 15-минутной велопешеходной доступности сервисов, рекреационных пространств;

4. Зоны отдыха вдоль Камы: развитие рекреационного потенциала города в агломерационном масштабе;

5. Новый стандарт жилья в городе: уплотнение существующей городской ткани и строительство новых жилых кварталов с комфортной городской средой;

6. Развитие взаимосвязи производств с городом: повышение осведомленности горожан о производствах и использование городских возможностей для развития промышленности.

Члены Общественного совета НКНХ поинтересовались у архитекторов не приведет ли уплотнение старых застроек к проблемам с нехваткой парковочных мест. Специалисты отметили: в Нижнекамске сейчас есть возможность уплотниться, и на самом деле у высокой плотности есть свои плюсы. Чем выше уплотненность, тем эффективнее работает общественный транспорт, выше проходимость и, соответственно, качество продуктов и обслуживания в торговых центрах и прочее.

Также представителей общественности интересовало, каким видится будущее общественного транспорта. В первую очередь, рассказали архитекторы, планируется развивать трамвайную сеть. Также в планах – выделить отдельную полосу для автобусов, ширина дорог позволяет это сделать. При этом, чтобы большее количество горожан пользовались общественным транспортом, нужно сделать маршрутную сеть более удобной, считают эксперты.

Членам Общественного совета «Нижнекамскнефтехима» предстоит предложить свои комментарии к мастер-плану и идеи по доработке, с учетом которых будет подготовлен финальный вариант.

«Нижнекамцы с большим воодушевлением смотрят мастер-план, определяющий будущий облик города. Те шесть направлений, которые обозначены в мастер-плане, являются доминантными с точки зрения развития город, чтобы сделать наш Нижнекамск узнаваемым», – отметила член Общественного совета НКНХ, заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

«То, каким будет Нижнекамск, зависит от нас. Важно сейчас предвидеть будущее нашего города и планомерно двигаться к нему. Генеральный план Нижнекамска в этом не помощник – он морально устарел и не учитывает мнение всех заинтересованных сторон, в первую очередь, самих горожан. Именно мастер-план позволяет перезапустить городские процессы, поднять уровень жизни и повысить привлекательность Нижнекамска», – уверен член Общественного совета НКНХ, помощник главы НМР Раис Шаехов.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку