Нижнекамск: Подписан меморандум о сотрудничестве с городом Чирчик

24 Марта 2022

Сегодня Нижнекамский муниципальный район и муниципалитет города Чирчик подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ подписал руководитель Исполкома НМР Рамиль Муллин в ходе рабочего визита в Узбекистан. Напомним, сегодня делегация из Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым приняла участие в церемонии открытия химико-индустриального технопарка «Чирчик».

До начала церемонии состоялась рабочая встреча президента республики с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества между регионами Узбекистана и Республикой Татарстан в рамках российско-узбекистанских взаимоотношений. В числе основных были вопросы по реализации совместного проекта по строительству химико-индустриального технопарка «Чирчик» в Ташкентской области; по поставке грузовых автомобилей КАМАЗ и рассмотрение поставок автобусов и электробусов; по реализации широкого ассортимента шинной продукции «Нижнекамскшина» и расширения сети автомобильных заправок «Татнефть».

Абдулла Арипов подчеркнул, что церемония проходит в дни празднования праздника Навруз и символизирует возрождение и новый этап в развитии двухсторонних отношений между Узбекистаном и Россией, являясь примером кооперации с Республикой Татарстан.

Город-побратим: Нижнекамск и Чирчик подписали меморандум о сотрудничестве

«Проект технопарка «Чирчик» реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиеева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции», - сказал он.

«Прежде всего, хочу поблагодарить руководство Российской Федерации и Республики Узбекистан за поддержку развития татарстано-узбекистанского сотрудничества, а также всех, кто принимает участие в реализации данного проекта, – отметил Рустам Минниханов. – На площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия для резидентов. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Резидентами площадки станут компании малого и среднего бизнеса. Планируется создать не менее 2200 рабочих мест. Индустриальный парк в городе Чирчик – хороший вклад в расширение российско-узбекистанского сотрудничества на региональном уровне».

Церемония завершилась подписанием «дорожной карты» по расширению сотрудничества между Хокимиятом города Ташкента и Правительством Республики Татарстан на 2022-2023 годы.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/104520/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку