Нижнекамск: Пять направлений - в городе представили обновленную структуру исполкома

7 Декабря 2023

Сегодня на совместной сессии городского и районного Советов представили обновленную структуру Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района. Обо всех изменениях рассказал руководитель исполкома НМР Роман Булатов.    

Все структурные подразделения и подведомственные учреждения теперь разделены на пять основных направлений, которые курируют заместители.

Так, блок экономики, инвестиций и цифрового развития возглавит первый заместитель Ильназ Мухаметьянов. Путем реорганизации Отдела по поддержке и развитию предпринимательства и Отдела по работе с наружной рекламой создано Управление по поддержке и развитию предпринимательства, которое разделено на два отдела: Отдел по поддержке предпринимательства и Отдел развития предпринимательства.

На базе Отдела по сопровождению инвестиционных проектов, Отдела по размещению муниципального заказа и Отдела экономического развития, аналитики и прогнозирования создано Управление экономики и промышленности. Данное Управление включает в себя три отдела: Отдел промышленности, Отдел экономического развития, аналитики и прогнозирования, Отдел по размещению муниципального заказа. Кроме того, в ведении первого заместителя будет Информационный центр Нижнекамска, Архив НМР и Управление сельского хозяйства и продовольствия.

В функции этого блока входит развитие промышленности, промпарков, поддержка малого и среднего бизнеса и крестьянско-фермерских хозяйств, сопровождение инвестиционных проектов, цифровизация, вопросы энергосбережения и другие вопросы.

Пять направлений: в Нижнекамске представили обновленную структуру исполкома

Блок по строительству и архитектуре возглавит Рафаэль Игтисамов. В его структуру входят Управление градостроительной политики и архитектуры, в составе которого Отдел градостроительства и архитектуры и Отдел градостроительного контроля. Вместо Отдела сопровождения инфраструктурных проектов создан Отдел капитального строительства.

Функции блока по строительству и архитектуре входят осуществление градостроительной деятельности, участие в разработке и реализации градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития, планировка и разработка концепций перспективного развития территорий, формирование архитектурного облика города и района, выдача разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, уведомления о сносе объекта и другое.

Пять направлений: в Нижнекамске представили обновленную структуру исполкома

Работу блока ЖКХ, инфраструктуры и экологии будет обеспечивать Максим Парамонов. В его ведении Отдел жилищно-коммунального хозяйства, Отдел по связям с органами местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству, Отдел экологии, а также учреждения, не входящие в состав исполкома: Департамент СЖКХиБ, Центр диспетчеризации и организации пассажирских перевозок, МУП КПБ, МУП ГЭТ, МБУ «ДЕЗ», а также Отделы жилищной политики и ритуальных услуг.

Они будут заниматься организацией обеспечения газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, капитальным и текущим ремонтом многоквартирных домов, жилищной политики, вопросами в области экологии и охраны окружающей среды , организацией муниципальных пассажирских перевозок, развитием общественного транспорта, капитальным ремонтом, строительством и текущим содержанием автодорог, тротуаров, освещения города и района, содержание парков, контролем за исполнением программы «Наш Двор», оказанием поддержки ведения садоводства и огородничества, развитием парковочного пространства, организацией похоронного дела, ритуальных услуг, содержанием мест захоронения.

Пять направлений: в Нижнекамске представили обновленную структуру исполкома

Социальный блок будет за Ильдаром Рамазановым. Он будет заниматься развитием и обеспечением деятельности образовательной сферы, содержанием и эксплуатацией муниципальных объектов школьного и дошкольного образования, взаимодействием с ссузами и вузами, развитием деятельности культурной сферы и спортивных учреждений, реализацией молодежной политики и другими вопросами.

Пять направлений: в Нижнекамске представили обновленную структуру исполкома

Блок взаимодействия с правоохранительными органами курирует Артур Салахов. В его функции входят вопросы мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, безопасности дорожного движения, взаимодействия с правоохранительными органами, обеспечения антитеррористической защищенности.

Пять направлений: в Нижнекамске представили обновленную структуру исполкома

Организация работы Департамента по бюджету и финансам и Управления земельных и имущественных отношений останутся под личным контролем руководителя исполкома.

«Изменения позволят избежать дублирование функций между подразделениями и распределить все задачи, поставленные перед исполнительным комитетом, более рационально», - сказал Роман Булатов.

Кроме того, на сессии было предложено упразднить должность заместителя руководителя Исполнительного комитета города Нижнекамск по вопросам содержания инфраструктуры.

«У нас получилось в два раза уменьшить количество руководителей. Мы пришли к пониманию той структуры, которая, по нашему мнению, будет более эффективной. Теперь в работе нужна будет двойная энергия, - отметил глава НМР Рамиль Муллин. -Также возникла необходимость объединения исполкомов города и района, чтобы не дублировать функции и распределять средства бюджета более эффективно. Это не ущемляет вопросы города или района, а наоборот приведет к соблюдению баланса. При этом структура будет открытой и понятной, чтобы при обращении жители не путались, а точно знали направление деятельности каждого руководителя».

Все решения и проекты были приняты депутатами единогласно.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку