Нижнекамск: QR-коды и чат-боты - в городе подвели итоги Года цифровизации и наметили планы

17 Декабря 2022

В Нижнекамске планируют установить QR-коды на объектах культурного наследия, внедрить умные светофоры, а в сфере ЖКХ подключить сервис Локоло, чат-боты, которые помогут взаимодействовать жителям и органам власти. О планах и итогах Года цифровизации в Нижнекамском муниципальном районе рассказал директор Информационного центра НМР Максим Шаронов.

Указом президента Татарстана Рустама Минниханова 2022 год был объявлен Годом цифровизации. В республике состоялось много интересных событий – конференций, фестивалей, конкурсов, хакатонов, а также открылись новые инфраструктурные объекты. В течение года на территории НМР также проходили мероприятия и реализовывались новые проекты.

«К примеру, сходы граждан в сельских поселениях теперь проходят в онлайн-формате. Данный проект показал свое удобство и эффективность, – рассказал Максим Шаронов. – В течение года была также организована трансляция проведения публичных слушаний и еженедельных совещаний руководителей в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, мы обновили оборудование и теперь у жителей города есть возможность смотреть совещания в высоком качестве в режиме онлайн».
QR-коды и чат-боты: в Нижнекамске подвели итоги Года цифровизации и наметили планы
Еще один важный проект, о котором напомнил директор информационного центра, – безопасность жителей с помощью функционирования системы видеонаблюдения. «По программе «Безопасный город» сегодня работают 60 камер видеонаблюдения, в планах установить еще 129. По программе «Безопасный двор» – 3333 камеры видеонаблюдения, из них в текущем году установлено 788, – добавил Максим Николаевич. – Также ведется работа по замене домофонов на современные IP-домофоны. На сегодняшний день умными домофонами оснащены более 50 многоквартирных домов».
По словам директора информационного центра, на федеральном уровне стоит задача к 1 января 2024 года перевести большинство госуслуг в режим предоставления 24/7 и без необходимости личного присутствия граждан. «Важна не только возможность получить услугу дистанционно, но и скорость ее оказания», – подчеркнул Максим Шаронов и добавил, что на сегодняшний день 73 муниципальные услуги, оказываемые Исполнительным комитетом, уже переведены в электронный вид. Всего за 2022 год в электронном виде оказано 11 387 услуг.
QR-коды и чат-боты: в Нижнекамске подвели итоги Года цифровизации и наметили планы

С целью улучшения качества мобильной связи на территории Нижнекамска и района в 2022 году установлено и запущено 20 базовых станций, из них 12 – в районе, 8 – в городе. «Хотелось бы еще раз отметить, что размещение средств сотовой связи происходит на основании санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора», – напомнил Максим Николаевич.

Компанией ПАО «Таттелеком» ведется работа по подключению населенных пунктов района к высокоскоростному интернету по технологии Джипон (GPON). На сегодняшний день к нему подключены Большое Афанасово, Шереметьевка, Берёзовая Грива и Смыловка. «На протяжении трех лет, в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», была проведена работа по строительству оптики для социально-значимых учреждений. На сегодняшний день к высокоскоростному интернету подключены школы, ФАПы, библиотеки, дома культуры, исполкомы сельских поселений. В текущем году здравоохранение переходит к следующему шагу, в лечебно-профилактических учреждениях Нижнекамского муниципального района проводятся телемедицинские дистанционные консультации, в 2022 году проведено 316 консультаций», – отметил директор информационного центра.
QR-коды и чат-боты: в Нижнекамске подвели итоги Года цифровизации и наметили планы

Также он рассказал о развитии городской велоинфраструктуры. При поддержке благотворительного фонда «Татнефть», осенью в Нижнекамске на улице Юности появился велобарометр, предназначенный для подсчёта велосипедистов. Умный счетчик изготовлен компанией «Татвижн».
Напомнил Максим Шаронов и о том, что Министерство строительства РФ опубликовало официальный рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства регионов России, в котором город Нижнекамск занял 6-ое место в категории «Большие города». К слову, годом ранее наш город занимал 13-ю позицию.

В рамках Года цифровизации в Нижнекамске проходили и различные мероприятия. На телебашне, которая сегодня является символом города, был разработан сценарий. Ежедневно жители города могли наблюдать иллюминацию с логотипом года. Кроме того, в течение года на телебашне было запущено более 50 ярких иллюминаций в праздничные дни.
QR-коды и чат-боты: в Нижнекамске подвели итоги Года цифровизации и наметили планы

«На сегодняшний день проведено 3896 мероприятий – тематические игры, уроки, встречи, соревнования и многое другое. В каждом дошкольном учреждении еженедельно проводились познавательные пятиминутки, на которых дети младших групп знакомились с архитектурой компьютера, а старшие группы – с основами программирования, – отметил Максим Шаронов. – Для ребят школьного возраста в рамках федеральной программы «Урок Цифры» проводились тематические уроки. На сегодняшний день проведено 3005 уроков».

Кроме того, в апреле на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся республиканский хакатон по разработке цифровых решений «TATAR HACK», победители конкурса отправились в оздоровительный лагерь «Сәләт» Республики Крым. В сентябре в Казани прошёл международный форум Kazan Digital Week. Среди трёх лучших IT-проектов республики, была представлена команда воспитанников детского технопарка Кванториум «Тимер online» с проектом – сервис для поиска людей со схожими интересами. Кроме того, в Нижнекамске прошел муниципальный этап конкурса цифровых рисунков «Мой цифровой Татарстан» для будущих первоклассников.
QR-коды и чат-боты: в Нижнекамске подвели итоги Года цифровизации и наметили планы

«Несмотря на то, что Год цифровизации в республике подходит к концу – развитие технологий продолжается и впереди еще много интересных задач, проектов по цифровому развитию для Нижнекамска, – резюмировал Максим Николаевич. – К примеру, с компанией «Ангелы АйТи» мы подписали соглашение о реализации пилотного проекта «Административная комиссия» и получения комплекса фотофиксации «Дозор-МП». Также обсуждаем вопрос по внедрению «Умных светофоров» в городе. С управлением культуры прорабатываем проект QR-кодов на объектах культурного наследия. А в сфере жилищно-коммунального хозяйства на этапе подключения находится сервис Локоло, чат-боты. Это платформы, предназначенные для взаимодействия наших жителей и органов власти в части сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку