Нижнекамск: Рамиль Муллин - «Дружба» должна стать спортивным центром Нижнекамска»

23 Января 2023

Спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба» совсем скоро изменится до неузнаваемости. В этом году в спортобъекте пройдет масштабная реконструкция, которую планируется завершить к началу нового учебного года. Демонтажные работы стартуют 1 февраля. Какой предстанет перед нижнекамскими спортсменами обновленная «Дружба» – в материале.

Спорткомплекс, напомним, ранее находился на балансе «Нижнекамскнефтехима». Чтобы повысить доступность спортобъектов для всех горожан, СИБУР передает муниципалитету «Дружбу», тренировочную базу «Алмаш», спортивный зал «Факел» и базу «Управления сoциального рaзвития». Причем не просто передает, но и совместно с республикой выделяет деньги на реконструкцию этих объектов. Предварительная оценка стоимости обновления объектов составляет около 1,4 млрд рублей. Значительную часть суммы – до 700 миллионов рублей – выделит СИБУР, остальное – из бюджета республики. В результате управление всей спортивной инфраструктурой перейдет в руки исполкома города: будет полностью централизован процесс управления социальной инфраструктурой и соцразвитием Нижнекамска. При этом все виды спорта сохранятся, а подготовка юных спортсменов выйдет на новый уровень.


На сегодняшний день завершается документальная часть передачи, в скором времени начнется реконструкция объектов. Перед началом демонтажных работ спорткомплекс «Дружба» осмотрела делегация из представителей управлений и служб исполкома во главе с мэром Нижнекамска Рамилем Муллиным.

– Мы должны построить объект, который будет служить городу, детям как минимум ближайшие 20-30 лет. В будущем обновленная «Дружба» должна стать центром спортивной жизни города: именно здесь должны проходить самые масштабные городские состязания. В течение всего года спорткомплекс должен работать как центр студенческого, молодежного спорта, – подчеркнул Рамиль Муллин.


Чтобы устаревший спорткомплекс стал спортивной жемчужиной Нижнекамска, его планируется полностью обновить. Изменения коснутся не только внешнего облика, но и внутреннего содержания, и не только самого комплекса, но и прилегающей к нему территории. Так, к примеру, планируется заменить покрытие на футбольном поле, отремонтировать дорожки. Рядом с «Дружбой» появится новая вместительная парковка. В случае необходимости планируется обновить инженерные коммуникации. Также в этом году планируется капитально отремонтировать дорогу вдоль стадиона спорткомплекса «Дружба» от 30 лет Победы до Корабельной.

Внутри «Дружбы» станет современнее, комфортнее и красивее: обновятся спортивный и тренажерный залы, бассейны. Будет расширен холл. Отдельно стоит упомянуть, что после ремонта спортивные объекты станут доступны для всех жителей Нижнекамска.


– Спорткомплекс реконструируется при поддержке СИБУРа, и будет здорово, если через полтора года мы сможем предложить СИБУРу эту площадку для проведения корпоративной Спартакиады, на которую съезжаются спортсмены со всех предприятий компании, – подчеркнул Рамиль Хамзович.

Рамиль Муллин отметил, что реконструкция потребует решений по подбору альтернативных площадок для спортивных секций – и эта работа уже ведется. Во время реконструкции «Дружбы» тренировочный процесс не будет нарушен, заверил начальник управления физической культуры и спорта Александр Клипачев.

– Когда начнутся ремонтные работы, все спортсмены и их тренеры будут распределены по ближайшим спортивным объектам, – сообщил Александр Клипачев. – На помощь придет и управление образования – предоставит спортивные залы в ближайших школах.

Ильназ Фатхуллин, директор СОК «Дружба»:

– Наш спортивно-оздоровительный комплекс давно нуждался в капитальном ремонте. По сравнению с другими спортобъектами «Дружба» морально и физически сильно устарела. Ремонта очень ждут и посетители, тренеры, дети. Этот момент наконец-то настал!

Ильфина Набиуллина, мама воспитанниц секции художественной гимнастики СОК «Дружба»:

– Обе мои дочери занимаются художественной гимнастикой. Когда мы узнали, что «Дружбу» ждет реконструкция, очень обрадовались: в нынешнем зале потолки невысокие, холодно – дети мерзнут, полы старые, неровные. То, что какое-то время детям придется заниматься в других помещениях, нас не пугает. В принципе, мы и сейчас возим наших девочек на тренировки на машине - живем далеко от спорткомплекса. Зато после ремонта сразу у нескольких поколений юных спортсменов появится возможность заниматься в красивых, удобных залах.

Подробнее: https://www.e-nkama.ru/news/258/109736/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку