Нижнекамск: Рамиль Муллин - «Мы поставили задачу – стать столицей нефтехимии. А столица – это не флаг, а уровень развития»

21 Декабря 2023

Глава НМР Рамиль Муллин выступил на съезде Совета муниципальных образований РТ под председательством Раиса РТ Рустама Минниханова. Мэр Нижнекамска доложил об экономических проектах, которые были реализованы и планируются в будущем при поддержке руководства республики и федерального центра. 

«Время, которое мы сейчас проживаем достаточно непростое, но с другой стороны – это время новых возможностей, позволяющих нам дальше уверенно развиваться и смотреть в будущее, –  начал свой доклад Рамиль Муллин. – В условиях жесткого санкционного давления мы завершаем 2023 год с достаточно хорошими показателями. По прогнозам объем валового территориального продукта в 2023 году составит 397 млрд рублей, общий объем отгруженных товаров – 893 миллиарда».   

Мощный импульс развития Нижнекамска даст строительство автомобильной дороги М-7 «Волга» с мостовым переходом через Каму. Реализация проекта позволит стать территории еще более конкурентной и привлекательной для инвестиций.

Кроме того, большие надежды возлагаются на совместный проект СИБУРа с особой экономической зоной «АЛАБУГА». Также через несколько дней сразу ряд новых производств запустит комплекс «ТАНЕКО». «Мы для себя поставили амбициозную задачу – стать столицей нефтехимии России. А столица – это не флаг, это определенный уровень развития территории», – отметил глава НМР. 

Еще одним планируемым проектом является развитие малотоннажной химии, которая в свою очередь позволит создавать малые и средние предприятия, занимающиеся производством высокотехнологичной продукции на базе сырья, производимого крупными компаниями Нижнекамска.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку