Нижнекамск: Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части

6 Апреля 2023

В Доме Советов прошло расширенное совещание по прохождению половодья 2023 года, обеспечению пожарной безопасности на территории Нижнекамского муниципального района в весенне-летний пожароопасный период.

В работе совещания приняли участие глава НМР Рамиль Муллин, руководитель Исполнительного комитета НМР Роман Булатов, заместитель руководителя исполкома НМР по вопросам ЧС Артур Салахов, а также главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий района и председатели садоводческих обществ.

Безопасность: Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части

«Вопрос организации противопаводковой и противопожарной безопасности имеет огромное значение в жизни Нижнекамского муниципального района, – подчеркнул Артур Салахов. – В НМР риск возникновения происшествий на водных объектах связан с наличием на территории района судоходной реки Кама, а также рек Зай, Шешма, Уратьма, 10 гидротехнических сооружений и более 200 озер и прудов. Наша задача – обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод, тем самым предотвратить возможные чрезвычайные происшествия».

Подробнее о текущей паводковой обстановке на территории Нижнекамского муниципального района доложил начальник Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Виталий Бочкарев. Он отметил, что в этом году метеорологические условия способствовали более раннему приходу весеннего половодья. Его первая фаза – подтопление. «Предлагаю создать «дорожную карту», которая будет включать в себя весь комплекс мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, – обратил внимание Виталий Бочкарев. – Это и вопросы гидротехнических сооружений, эрозии почвы, приводящие к обвалу береговой линии, вопросы малых рек и ручьев города и сельских поселений, проблемы жилищно-коммунального комплекса».

Безопасность: Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части

Второй фазой половодья является наводнение. Самые высокие уровни воды в Каме наблюдались в 1979 году – 59,20 м. А в мае 2016 года была зарегистрирована самая высокая отметка за последние 10 лет, которая составила 57 метра. На сегодняшний день уровень Камы составляет 52,8 м.

«Необходимо в период прохождения активной фазы половодья организовать круглосуточное дежурство членов противопаводковых комиссий, установить контроль за зонами возможного подтопления. Уточнить вопросы эвакуации населения и домашнего скота, – обратился к главам сельских поселений Виталий Бочкарев. – Силы и средства Нижнекамского звена территориальной подсистемы Республики Татарстан к безаварийному пропуску паводковых вод готовы».

Безопасность: Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части

Не менее важным является вопрос пожарной безопасности. Начальник отдела надзорной деятельности по НМР МЧС РФ Рамиль Насибуллин напомнил, что с 17 апреля по 10 мая в Татарстане будет действовать особый противопожарный режим. В рамках которого будут введены ряд ограничений по сжиганию растительности и иным действиям по проведению пожароопасных работ. «Необходимо провести территории деревень и сел в порядок – убрать сухостой, позаботиться о наличии минерализованных полос, подготовить к тушению приспособленную и пожарную технику», – добавил Рамиль Насибуллин.

Он также доложил, что с начала года на территории Нижнекамского муниципального района произошли 49 пожаров, на которых погибли 2 человека. «Необходимо усилить работу по пропаганде мер пожарной безопасности среди нижнекамцев и жителей района. Также главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий провести беседы и инструктажи на противопожарную тему».

Помимо пожаров, ежегодно горит сухостой, мусор на сельскохозяйственных угодьях, лугах, открытых территориях. «Только за 2021 и 2022 года зарегистрированы более 250 случаев горения сухой травяной растительности и мусора, – отметил Рамиль Насибуллин. – Сегодня обеспокоенность вызывает ситуация с возгоранием сухостоя. Не нужно ждать начала пожароопасного периода, необходимо убирать сухостой, делать минерализованные полосы на полях с началом схода снега. Только тогда мы можем минимизировать подобные факты».

Безопасность: Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части

С докладом о готовности сил и средств к тушению пожаров выступил начальник Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона Антон Карасев. На сегодняшний день общая группировка сил и средств гарнизона насчитывает личного состава 862 человека и 90 единиц техники.

По словам Антона Карасева, Нижнекамску сегодня необходима новая пожарная часть: «Стройка новых микрорайонов растет в геометрической прогрессии. К сожалению, две пожарные части на данном этапе развития города не в состоянии обеспечить безопасность граждан и их имущества. Новые микрорайоны находятся на значительном расстоянии от имеющихся пожарных частей, что увеличивает время следования к месту. Постройка новых пожарных частей в городе, а также вблизи дачных поселков помогло бы дать всем жителям города уверенность в большей безопасности и защищенности».

Рамиль Муллин поставил задачу рассмотреть возможность открытия новой пожарной части, а также дал ряд поручений для обеспечения пожарной безопасности – провести ревизию свободных от застроек территорий и обеспечить работу по контрольному сжиганию сухостоя. «Все эти возможные риски ЧС влекут за собой огромные потери – от материальных до самых ценных – жизнь человека. Поэтому наша задача – минимизировать их. В этом направлении мы должны совместно вести работу. Город и район необходимо привести в порядок. Особое внимание уделить лесным территориям, нам необходимо максимально сохранить лесные массивы», – резюмировал Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку