Нижнекамск: «Риск будет оправдан» - в городе планируется развитие рынка коммерческого жилья

26 Октября 2022

В формате диалога в Доме Советов прошло рабочее совещание мэра Нижнекамска Рамиля Муллина с представителями банка ВТБ. 

Совместно с руководителями ответственных управлений они обсудили вопросы взаимодействия и оказания поддержки крупному, среднему и малому бизнесу Нижнекамска. 

«Хочется, чтобы в Нижнекамске более активно развивался малый и средний бизнес. Программ этого направления в банке очень много. Нужен только диалог между нашими специалистами и вашей командой. Мы действительно готовы помогать делом, а не словом», - сказала управляющий ВТБ в Республике Татарстан, вице-президент Марьям Давлетшина.

Рамиль Муллин рассказал, что на сегодняшний день в городе и районе планируется реализация нескольких крупных проектов. Так, в рамках соглашения компании СИБУР и предприятия Алабуга ожидается проект по малотоннажной химии и строительство жилья. А по линии ТОСЭР будут привлекать новых резидентов для реализация третьего этапа промышленного парка. Подчеркнул мэр Нижнекамска и значимость строительства в городе коммерческого жилья с общественными пространствами, зонами отдыха и спортивными площадками.

«Рынок жилья в Нижнекамске в большей степени некоммерческий. Здесь долгое время был один застройщик. Только сейчас начали появляться дома другого формата, но коммерческие застройщики боятся, стараются спрогнозировать спрос на такое жилье исходя из существующего рынка, а других домов нижнекамцы и не видели. По моему мнению риск будет оправдан», - отметил Рамиль Муллин.  

На данный момент в городе совместно с архитектором рассматривают возможность и разнообразия старых районов панельных «пятиэтажек» города с помощью строительства там коммерческих домов. 



«Плюсом для застройщика является то, что там уже есть развитая инфраструктура. В школах и детских садах в этих районах есть свободные места», - сказал Рамиль Муллин. 

В свою очередь представители ВТБ выразили готовность к сотрудничеству в части привлечения инвесторов на территорию Нижнекамского района. 

«Мы открыты. У нас в городе и районе огромное количество пустующих помещений. То есть строительство здания под бизнес не требуется. Если, например, в Казани будет желающий открыть бизнес и ему не принципиально, где будет базироваться его предприятие, тогда мы в свою очередь готовы обсудить вопросы», - отметил Рамиль Муллин. 



Особое внимание уделили информированию бизнеса и населения о программах банка и льготах. Рамиль Муллин отметил, что важно «поженить местных предпринимателей и банк» с точки зрения эффективного взаимодействия. В частности, он предложил организовать в офисе ВТБ День открытых дверей для предпринимателей.
 
В завершение встречи Рамиль Муллин поставил перед руководителями задачу провести совещание с Союзом предпринимателей, проанализировать с какими банками ведут сотрудничество бизнесмены и проинформировать об условиях ВТБ. Также раз в месяц в здании мэрии планируют проводить инвестиционные встречи с целью развития экономического потенциала Нижнекамска.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/257/108486/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку