Нижнекамск: «С учетом роста потенциала» - в городе обсудили обновление электросетей к 60-летию города

21 Января 2023

В Доме Советов состоялась рабочая встреча мэра Нижнекамска Рамиля Муллина с представителями акционерного общества «Сетевая компания». Обсудили вопросы энергообеспечения города и района, обновление электросетевых объектов к 60-летию Нижнекамска.

«С учетом роста экономического потенциала территории нам необходимо понимать перспективы энергообеспеченности наших промышленных предприятий. Под предприятиями я имею в виду малый и средний бизнес, так как у нас на сегодняшний день есть планы по реализации третьей очереди промышленного парка. Второе направление, которое мы хотели бы обсудить – приведение в порядок городских сетей. Также для нас важно улучшить качество электроэнергии в садах-огородах. Именно здесь от потребителей поступает много жалоб», - отметил повестку встречи Рамиль Муллин. 

На совещании были рассмотрены вопросы реконструкции воздушных линий электропередач. Эстетически они портят вид города, поэтому часть из них было предложено провести под землей. Демонтаж опор освещения планируют провести по улицам Химиков, Спортивная, Ахтубинская, Вокзальная, 50 лет Октября. В частности, обсудили и реконструкцию сетей в рамках благоустройства лесопарка возле реки Омшанка на въезде в город со стороны промышленных предприятий.



«Нижнекамский узел для нас самый большой. Особое внимание здесь мы уделяем энергообеспечению как большой нефтехимии, так и города в целом. Мы сегодня уже проехались по Нижнекамску и обсудили ряд ваших предложений», - сказал гендиректор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев.

Красивый внешний вид решили придать и 13 трансформаторным подстанциям во дворах Нижнекамска с помощью стрит-арта – муралов и граффити. Сейчас стоит задача по разработке единого дизайн-проекта. Ответственными за его реализацию планируют назначить управляющие компании. 

Руководитель филиала Сетевой компании «Нижнекамские электрические сети» Алмаз Галимов рассказал о том, что на сегодняшний день рассматривается предложение о переводе сетей электроснабжения на баланс предприятия. Это поможет улучшить качество обслуживания для 27 тысяч потребителей. Так, обращения с просьбой о переводе уже поступили от садоводов шестнадцати СНТ, на территории которых специалисты провели комиссионные обследования сетей. Рамиль Муллин уточнил, что сейчас от садоводов поступает много жалоб по качеству электроэнергии. «Нам нужно навести порядок в садах-огородах. У потребителей на сегодняшних день есть множество вопросов по коммуникациям. Хотели бы начать с решения вопроса по перебоям в электроэнергии. Все садовые участки сконцентрированы в одном месте от Красного Ключа до Ильинки, поэтому сложностей в проведении новых коммуникаций и реконструкции имеющихся не должно возникнуть», - отметил мэр Нижнекамска. 

Итоговом совещания стало решение о создании рабочей группы с участием руководителей НМР и филиала АО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети.

Подробнее: https://www.e-nkama.ru/news/252/109695/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку