Нижнекамск: В город с рабочим визитом посетил генконсул Казахстана в Казани Ерлан Искаков

5 Апреля 2023

Сегодня мэр Нижнекамска Рамиль Муллин встретился с генеральным консулом Казахстана в Казани Ерланом Искаковым и почётным консулом Казахстана в Набережных Челнах Равилем Канцеровым. Обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.


Открывая встречу, Рамиль Муллин рассказал гостям об экономическом потенциале Нижнекамска муниципального района и познакомил со своей командой. «Мы ищем площадки связи между Россией и Казахстаном на своей территории. Сегодняшняя встреча даст импульс развития взаимовыгодных проектов», - сказал мэр Нижнекамска.  Ерлан Искаков в свою очередь рассказал об экономических итогах взаимоотношений стран. «Россия и Казахстан это два стратегических партнера. У нас очень долгосрочные планы по сотрудничеству. Хорошим показателем является товарооборот. Так, если раньше он составлял 24 миллиарда, в прошлом году этот показатель вырос до 26 миллиардов», - сказал он. 

Одной из главных тем сегодняшнего визита стало открытие почётного консульства в городе Набережные Челны, которое будет охватывать также Нижнекамск, Альметьевск и Елабугу. Его целью является создание условий двустороннего сотрудничества, защита и поддержка интересов граждан и бизнесменов Казахстана. Официальное открытие офиса планируется во 2-3 квартале этого года с участием руководства республики Татарстан. 



Ерлан Искаков поставил перед собой задачу встретиться с представителями всех городов, которые охватит будущий офис. Уже сегодня с руководителями Нижнекамска наметили первые общие проекты. 

Что касается бизнеса, то сотрудничество с крупными промышленными предприятиями уже налажено, поэтому на встрече особенно отметили важность развития направления малого и среднего бизнеса и вопросы логистики, с учетом расширения трассы М12.

Отдельно остановились и на развитии культуры обеих республик. «В рамках работы в Казани мы уже провели дня татарского кино, привезли картины, перевели нашего классика на татарский язык и заслужили высокой оценки Минтимера Шариповича. Он восхищался аутентичностью перевода, - отметил генконсул. – Теперь мне хотелось бы вести такую работу не только в Казани. Чтобы мы синхронно вошли и на вашу территорию, предлагаю вместе проводить культурные мероприятия. Мы готовы расширить Навруз. Предоставим и кухню, и локации, и музыкальное сопровождение. То же касается и проведение Сабантуя. Я думаю, мы найдем здесь точки соприкосновения». 

Заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина отметила, что в ближайшее время на территории города будет создано национально-культурное общество казахов. 

«У нас появилась инициатива по созданию в Нижнекамске национально-культурного общества. Наш Дом дружбы народов подключился к этой работе и уже нашли помещение. Думаю в этом году мы дойдем до официального оформления», - отметила Марина Камелина. 



Кроме того, поговорили и о развитии совместных образовательных проектов. Рамиль Муллин отметил, что будут рассмотрены варианты обмена опытом между студентами Нижнекамска и Казахстана.  «У нас есть ресурсные центры, площадка промышленного парка, предприятия ТОСЭР, промышленные гиганты, которые дадут хороший опыт и возможности для развития студентов», - сказал Рамиль Муллин. А нижнекамские студенты в свою очередь смогут отправиться в Казахстан. 

«Я думаю нас ждёт множество интересных проектов, которые будут интересы обеим сторонам. Мы сделаем территории лучше и интереснее. Наши двери всегда открыты для вас открыты. Надеемся на плодотворное сотрудничество», - подытожил Рамиль Муллин.



«Сегодня мы обсудили многие вопросы. Очень приятно наконец встретиться с вами официально», - отметил Ерлан Искаков.

В завершении встречи мэр Нижнекамска пригласил гостей на национальный праздник Сабантуй, который пройдет в июне.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку