Нижнекамск: В городе модернизируют санаторий «Корабельная роща»

13 Февраля 2023

Об итогах работы «Нижнекамскнефтехима» за 2022 год и планах на этот год  сегодня на «деловом понедельнике» рассказала помощник генерального директора предприятия Эльвира Долотказина. 

Инвестиционные проекты ЭП-600

Продолжается реализация проекта «Строительство нового олефинового комплекса ЭП-600», которое является частью Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Цель - существенно увеличить мощности страны по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импорта производных продуктов.

Общий прогресс реализации проекта ЭП-600 превысил 70%. Сейчас на строительной площадке трудятся 16 подрядных организаций. 10 из них татарстанские. Всего в работах задействованы 4100 человек.

Инвестиционные проекты ГБК

«Нижнекамскнефтехим» - единственный производитель галобутиловых каучуков (ГБК) в России. А во всем мире ГБК производят только три компании. Этот ценный продукт используется при изготовлении бескамерных шин.

Еще один важный инвестиционный проект СИБУРа в Нижнекамске, который позволит решить вопросы импортозамещения - это строительство производство гексена, мощностью 50 тыс. тонн в год. В России производств, аналогичных нашему новому проекту, - нет. В настоящий момент гексен для получения полимеров поставляется из-за рубежа. Запуск производства обеспечит новым продуктом собственные потребности компании с учетом как текущих, так и будущих проектов. Производство планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.


Программа демонтажа

Все новые производства мы размещаем на своей территории вместо устаревших, выведенных из эксплуатации. С прошлого года на предприятии ведется масштабная работа по демонтажу таких производств.  Цифры внушительные - всего будут демонтированы 83 объекта. С территории предприятия будет вывезено 304 000 кубометров строительного объема зданий и сооружений, 59 000 тонн металла, в том числе 3800 тонн трубопроводов. Демонтаж устаревших, выведенных из эксплуатации объектов позволит освободить территорию «Нижнекамскнефтехима» для строительства новых экологичных производств с использованием самого современного оборудования, и самое главное - позволит снизить их воздействие на окружающую среду.

Вклад в экологию

С февраля прошлого года реализуется соглашение между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом», которое закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий на сумму более 6 млрд рублей. В прошлом году началось внедрение корпоративных программ «Чистая вода», «Вода без потерь», «Чистый воздух», «Чистая земля». Их целью является формирование у работников предприятия осознанного отношения к потреблению ресурсов, заинтересованность в снижении воздействия на окружающую среду.


Инвестиции в развитие города

Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в республике, СИБУР дополнительно инвестирует в развитие города. По итогам 2022 года поступление в местный бюджет от НКНХ составило 1 млрд 277 млн (на 185 млн больше, чем в 21 г.). Кроме того, в прошлом году выделено 300 млн рублей на строительство школы «Адымнар», 40 млн - на закупку дорожной техники для Нижнекамска, 23 млн – на строительство 2-х футбольных полей детско-юношеской спортивной школы.

В этом году СИБУР планирует выделить до 700 млн рублей на реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса «Дружба», тренировочной базы «Алмаш», спортивного зала «Факел» и базы УСР, которые уже переданы на баланс города.

Реализация программы «Формула хороших дел»

В рамках программы «Формула хороших дел» у нижнекамцев появилась возможность реализовать собственные инициативы участвуя в грантовом конкурсе. В прошлом году гранты реализовали семь организаций, в 2023 году их число увеличилось до 13. Так, будет высажена пихтовая аллея купцов Стахеевых, состоится музыкальный фестиваль «По главной улице с оркестром», будет создан инклюзивный музыкальный спектакль «Сказка рядом», пройдет неделя театров, откроется лаборатория химических знаний и многое другое.

Привлечение молодых специалистов

На «Нижнекамскнефтехиме» в этом году планируется запустить программу промышленного туризма. Ведется профориентационная работа с учащимися ВУЗов, СУЗов и школ города. В ряде школ Нижнекамске открыты профильные СИБУР- и Нефтехим-классы. Учащиеся Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева, студенты Нижнекамского химико-технологического института проходят на предприятии практическую подготовку. В 2022 году производственную практику прошли 864 студента, из них 625 учащихся колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева.


Экологичный транспорт

Для повышения комфортности доставки работников на работу и с работы продолжается закупка новых экологичных автобусов, работающих на природном газе – метане. Сегодня на линии уже 83 новых автобуса, к 20 февраля их количество увеличится до 108.

Здоровье

В стадии реализации масштабный проект по направлению «Медицинская безопасность». Здравпункты на заводах реорганизованы в Центры здоровья, в которых теперь работают цеховые врачи и фельдшеры, открыты процедурные и физиокабинеты. Обновляется оборудование в поликлинике: установлен аппарат УЗИ экспертного класса. В скором времени начнет работать новый компьютерный томограф. В планах на текущий год дооснащение маммографом и аппаратами для проведения гастро- и колоноскопии.

Кроме того, в работе находится концепция развития санатория-профилактория «Корабельная роща». В ходе реконструкции «Корабельной рощи» будет увеличена емкость санатория - в нем смогут пройти лечение более 6 000 человек в год.

«В этом году фокусы внимания нижнекамского предприятия СИБУРа также направлены на обеспечение стабильной работы производств, улучшение условий труда сотрудников, решение вопросов импортозамещения, модернизации производств и реализации новых инвестиционных проектов, что в итоге обеспечит надежный фундамент экономического благополучия города», - завершила свое выступление Эльвира Долотказина.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/110286/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку